Как оплатить задолженность, не ожидая исполнительного листа?

Здравствуйте,был суд в исковом порядке четыре месяца назад и там было вынесено решение о частичном погашении долга о том что был суд а проходил он по месту жительства исца я узнала зайдя на сайт суда их города (я проживаю в другом городе)меня не уведомили ли о том что был суд так как по месту прописки я давно не проживаю выписана,я давала суду новый адрес но он видимо повестку слал на старый адрес,теперь проверяя себя в базе судебных приставов своего региона меня там нет ,значит истец ещё не подал исполнительный лист ?а пока он не подал лист значит капают проценты подолгу?Я хочу запросить решение суда по почте смогу ли я оплатить когда мне пришлют решение е суда долг исцу будут ли в решение суда реквизиты для оплаты и если я оплачу как мне потом доказать что я оплатила долг именно а не что то другое?заранее спасибо.

, Лидия, г. Оренбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Лидия, в решении суда реквизитов счета кредитора по общему правилу нет, у кредитора может быть много счетов, Вам необходимо связаться с кредитором, если не осталось контактов кредитора — отправить ему письмо по адресу, если нет адреса — заказывая в суде копию решения попросите предоставить адрес истца, потом узнать у него реквизиты, чтобы в них значился именно кредитор, после получения по почте решения суда — заплатить кредитору сумму по решению, в назначении платежа указать «Оплата по решению суда от даты ____ по делу ____».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

Да, конечно, Вы вправе исполнить решение суда, и без приставов и возбуждения исполнительного производства. Для этого Вам нужно связаться с взыскателем, составить с ним Соглашение об оплате долга, оплатить долг. После чего  потребовать документ о приятии кредитором надлежащего исполнения.