Кто несет ответственность за порчу одежды в магазине?

Здравствуйте. Я занимаюсь дизайном и производством одежды, реализую товар через шоурумы по договору комиссии. Недавно поступило предложение о сотрудничестве. В договоре магазина написано "Комиссионер не несет ответственности за утрату потребительских свойств и качеств товара". Но разве до момента покупки товара все риски за его порчу и ответственность не лежит на магазине? К тому же диапазон утраты потребительских свойств может варьироваться от пятен тонального крема на платье, до порванной молнии

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анастасия, здравствуйте.

Если речь идет именно о взаимодействии через договор комиссии, то

ст. 998 ГК РФ

Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.

Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту.

при наличии вышеназванного Вами условия договора, полностью освобождающего продавца от ответственности, рекомендую отказаться от услуг такого продавца (т.е. комиссионера).

как вариант, можно описать, что является потребительским свойством и качеством применительно к Вашему договору, поскольку, если  для фруктов и овощей это понятное условие об утрате потребительских свойств, то для промышленного товара — это вопрос, какие свойства он может потерять.