Как оформить приусадебный земельный участок возле квартиры в частном доме?

Добрый день! Двухквартирный дом на земле, сельская местность. Дому 30 лет .На каждую КВАРТИРУ есть свидетельство о праве собственности. Есть межевание. На один приусадебный земельный участок, есть право собственности , на другой нет. Обратившись в сельскую администрацию с вопросом , как оформить приусадебный земельный участок в собственность , нам ответили " что по новому земельному Кодексу" земельный участок можно оформить только в том случае , если не КВАРТИРА ,а БЛОК проходит по документам . 20 лет живем в КВАРТИРЕ , приватизировали сначала как КВАРТИРУ , что делать теперь ?

, Наталья, с. Богучаны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы не обращались в архивы с целью выяснения не выделялся ли к вашей квартире участок? Такие документы могут быть и в похозяйственных книгах. Если же действительно документов на выделение земли к квартире в архивах нет, то нужно оформлять вашу квартиру как блок в доме блокированной застройки. Для этого нужно обращаться в БТИ. Там пояснят какие документы требуются для этого. Вероятно вам понадобится обращаться в суд

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В Администрации Вам, верно, говорят, необходимо изменение статуса объекта недвижимости (изменение статуса квартиры). Как правило, это проводится в судебном порядке.
Процедуры достаточно длительные и возможно затратные.
Только после этого Вы сможете на основании стать 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации приобрести земельный участок в собственность или в аренду, как собственник отдельного здания, расположенного на таком земельном участке.