Как происходит уплата НДФЛ с разницы между покупной и продажной стоимостью?

Вопрос про 3НДФЛ

Как физ лицо купил нежилое помещение в 2018г, и в конце 2018г. продал, собственность была 2 месяца, в аренду не сдавалась, хозяйственную деятельность не велась, бизнес не вёлся, ИП закрыт с 2006 года, также доля в ООО продана в 2017г.

В 2018 году была так же продана квартира которая меньше 3-5 лет была в собственности.

-Даст ли ФНС вычет на расходы понесённые при покупке нежилого помещения и квартиры для оплаты налогов с разнице?

-Не посчитают ли меня как предпринимателя по прошлому периоду за то что ИП закрыл в 2006 г. и в ООО за продал долю в уставном капитале за год до покупки нежилого помещения?

-Не посчитают ли предпринимателем из за систематичных сделок в один год продана квартира и нежилое помещение?

Спасибо

, Вячес, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
-Даст ли ФНС вычет на расходы понесённые при покупке нежилого помещения и квартиры для оплаты налогов с разнице?

Вячес

Добрый день! Уменьшить размер доходов, полученных от продажи имущества на фактически понесенные на его приобретение расходы можно при условии что данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то, что помещение нежилое риски спора с налоговой по этому поводу несколько увеличивает, не исключено что придется судиться, тут много от обстоятельств приобретения зависит

-Не посчитают ли меня как предпринимателя по прошлому периоду за то что ИП закрыл в 2006 г. и в ООО за продал долю в уставном капитале за год до покупки нежилого помещения?

Вячес

это само по себе не является определяющим фактором

-Не посчитают ли предпринимателем из за систематичных сделок в один год продана квартира и нежилое помещение?

Вячес

опять же многое зависит от обстоятельств приоберетения недвижимости, что то тут сказать наверняка нельзя в принципе,