Как быть с оплатой, если в квартире стоит индивидуальный счетчик учета тепла?

Наш дом сдан в эксплуатацию в декабре 2007, в доме нет общедомового счетчика учета тепла. В 2014 году мы поставили в квартиру индивидуальный счетчик учета тепла, все устраивало, оплата за отопление снизилась в разы. За февраль 2019 мы получили счет за отопление, где не учитываются показания счетчика и сумма за отопление в 5 раз! превышает ожидаемую. Юрист управляющей компании сказала, что показания индивидуальных счетчиков не будут учитываться до тех пор, пока жильцы дома не поставят за свой счет общедомовой счетчик. Я не юрист, но почитав в интернете законодательство, понимаю что все с точностью до наоборот: если в доме одщедомовой счетчик и нет индивидуального хотя бы в одной квартире, то смысла в индивидуальном счетчике нет, все-равно будем платить по ОДПУ пропорционально площадям квартир. Так ли это? И что лучше предпринять в нашем случае?

, Галина, г. Брянск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного федерального закона, обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

ч. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-23112009-n-261-fz-ob/glava-3/statia-13/» title=«Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ > (ред. от 27.12.2018) > » Об="" энергосбережении="" и="" о="" повышении="" энергетической="" эффективности="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"="">
13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В случае неисполнения ими данной обязанности, согласно ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении, действия по оснащению домов приборами учета должны совершить ресурсоснабжающие организации, которым в последующем граждане возмещают расходы по установке приборов учета используемых энергоресурсов.При не совершении ресурсоснабжающими организациями указанных действий и отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирном доме, который оборудован индивидуальными приборами учета, с 1 июня 2013 года размер платы за поставленную тепловую энергию исчисляется исходя из показаний индивидуальных приборов учета.

Выпадающий доход, вызванный отсутствием учета поставленной на общедомовые нужды тепловой энергии, ложится в таком случае на ресурсоснабжающую организацию, которая, вопреки положениям ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении, не предприняла необходимых мер по оборудованию многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета.

Данная позиция подтверждена Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики № 2 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016 года.

ссылка на решение:

http://sudact.ru/regular/doc/x...