8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена ответственного квартиросъемщика при отсутствии одного из членов семьи?

Первого марта умерла бабушка. В квартире были прописаны: бабушка, её сын (мой отец и моего брата), я и мой брат.

Отец являлся сонанимателем (вторым ответственным квартиросъемщиком), но уже 3 года живет не на территории РФ. Встал вопрос о смене ответственного квартиросъемщика, как поступить? Отец готов написать доверенность, но высылать придется из Нью-Йорка в Краснодар, не знаю, сколько будет идти. Я предполагала взять из миграционной службы документ подтверждающий, что отец выехал из страны в таком-то году и не может участвовать в решении данного вопроса, но не знаю, играет ли это роль в данном случае.

Как я могу переоформить договор социального найма на себя? Брат и отец не против, но подпись отца получить невозможно и отец является одним из ответственных квартиросъемщиков.

Обязательна ли доверенность или при предоставлении документа о том, что отец покинул территорию РФ так же можно переоформить договор социального найма на себя?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 А для чего Вам вообще переоформлять так называемого ответственного квартиросъемщика? Дело в том, что в действующем законодательстве «ответственный квартиросъемщик» — чистая формальность, которая отражается только на том, чья фамилия в квитанции за коммуналку. По закону — все лица, зарегистрированные по месту постоянного проживания в квартире на условиях социального найма имеют равные права и обязанности. 

Отец у Вас вообще может быть признан утратившим право пользования жилым помещением по основаниям ст. 83 ЖК РФ, если не участвует в оплате коммунальных платежей

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за внимание.
У нас еще задолженность по квартплате в 30000, в будущем планировали квартиру приватизировать (пока отец проживал с нами, не могли, т.к. он был против. После его выезда — не могли без него). Отец не платил уже давно. По той информации, что я находила в интернете, выходило, что приватизировать квартиру мы и не сможем без согласия всех прописанных членов семьи и того, на кого приходят квитанции в том числе (я уже не знаю, как это правильно назвать). Возможно, информация неверная (я не знала о ЖК РФ, буду читать).
Отец хочет написать на мое имя доверенность, дословно из переписки: «Я же здесь не гражданин, а то можно было бы выписаться нафиг…»
И еще, насколько я знаю (сама квитанции не успела просмотреть) со слов бабушки, хоть за отцом и числится долг, но новые квитанции не приходили. На этот вопрос я еще жду от него ответ — приносил ли он какие-то документы о том, что не проживает по месту прописки.

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Дата обновления страницы 06.03.2019