Возможна ли смена ответственного квартиросъемщика при отсутствии одного из членов семьи?

Первого марта умерла бабушка. В квартире были прописаны: бабушка, её сын (мой отец и моего брата), я и мой брат.

Отец являлся сонанимателем (вторым ответственным квартиросъемщиком), но уже 3 года живет не на территории РФ. Встал вопрос о смене ответственного квартиросъемщика, как поступить? Отец готов написать доверенность, но высылать придется из Нью-Йорка в Краснодар, не знаю, сколько будет идти. Я предполагала взять из миграционной службы документ подтверждающий, что отец выехал из страны в таком-то году и не может участвовать в решении данного вопроса, но не знаю, играет ли это роль в данном случае.

Как я могу переоформить договор социального найма на себя? Брат и отец не против, но подпись отца получить невозможно и отец является одним из ответственных квартиросъемщиков.

Обязательна ли доверенность или при предоставлении документа о том, что отец покинул территорию РФ так же можно переоформить договор социального найма на себя?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 А для чего Вам вообще переоформлять так называемого ответственного квартиросъемщика? Дело в том, что в действующем законодательстве «ответственный квартиросъемщик» — чистая формальность, которая отражается только на том, чья фамилия в квитанции за коммуналку. По закону — все лица, зарегистрированные по месту постоянного проживания в квартире на условиях социального найма имеют равные права и обязанности.

Отец у Вас вообще может быть признан утратившим право пользования жилым помещением по основаниям ст. 83 ЖК РФ, если не участвует в оплате коммунальных платежей

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за внимание.
У нас еще задолженность по квартплате в 30000, в будущем планировали квартиру приватизировать (пока отец проживал с нами, не могли, т.к. он был против. После его выезда — не могли без него). Отец не платил уже давно. По той информации, что я находила в интернете, выходило, что приватизировать квартиру мы и не сможем без согласия всех прописанных членов семьи и того, на кого приходят квитанции в том числе (я уже не знаю, как это правильно назвать). Возможно, информация неверная (я не знала о ЖК РФ, буду читать).
Отец хочет написать на мое имя доверенность, дословно из переписки: «Я же здесь не гражданин, а то можно было бы выписаться нафиг…»
И еще, насколько я знаю (сама квитанции не успела просмотреть) со слов бабушки, хоть за отцом и числится долг, но новые квитанции не приходили. На этот вопрос я еще жду от него ответ — приносил ли он какие-то документы о том, что не проживает по месту прописки.