Как быть со штрафами, если владелец авто умер?

Доброго времени суток, у меня автомобиль, который числится на погибшем человеке и на запрете на регистрационные действия. На машине штрафов на сумму свыше 10.000₽. Если меня остановят доблестные сотрудники ДПС, то что мне за это грозит и что будет?

, Илья, г. Москва
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Илья, а на каком основании вы пользуетесь автомобилем?

Илья
Клиент, г. Москва
приобрёл его для того, чтобы привыкнуть к обстановке в городе. недавно получил права, набираюсь опыта. вопрос был про то, что будет мне, если ДПС меня остановят. Страховка у авто есть, я в неё вписан

Если владелец авто в базе не Вы, то и штрафы не Ваши в том объеме, в котором они были на момент смерти (после смерти человек не может приобретать права и нести обязанности). Если Вы не оформили договора купли-продажи до смерти, то авто попадет в наследственную массу и вы управляете им незаконно.