8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют долг, который якобы не был оплачен 18 лет назад?

Прислали заказное письмо из ФНС от судебного участка мирового судьи с вынесением судебного приказа о взыскании в пользу ФНС налога который я якобы не оплатил в 2001 году!!!

, Александр, г. Талдом
Кирилл Корпоративный
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Согласно Налоговому кодексу по общему правилу

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Если предметом разбирательства является налог, который вы обязаны были оплатить еще в 2001 году, то ФНС пропустила срок исковой давности и не имеет права привлекать вас к ответственности. В вашем случае, тем не менее, следует незамедлительно (в течение 10 дней с момента получения данного приказа) направить возражения относительно исполнения судебного приказа по указанным выше основаниям в адрес судебного участка мирового судьи.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Талдом

Спасибо. А если я не успею никакие сделать телодвижения за этот срок, то придётся платить? Вообще было бы смешно, еслиб это был анекдот, но требовать долг восемнадцатилетней давности это маразм какой-то.

Нет, вы не обязаны платить, просто вы же сами понимаете, как действуют государственные органы и судебная система, запустится маховик бюрократии, а прямо сейчас вы могли бы просто отменить судебный приказ, что заставило бы налоговую подавать исковое заявление в отношении вас, а это гораздо сложнее для них, потому что по судебному приказу приставы могут взыскать налог, не вдаваясь в детали, а вам придется потом доказывать, что никто не имел права взыскивать. 

Если вы беспокоитесь насчет формы возражений на судебный приказ, то можете не переживать, достаточно в свободной форме написать, что вы не согласны, так как законодательство не предъявляет требований к форме возражений относительно судебного приказа. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.03.2019