Законно ли требуют долг, который якобы не был оплачен 18 лет назад?

Прислали заказное письмо из ФНС от судебного участка мирового судьи с вынесением судебного приказа о взыскании в пользу ФНС налога который я якобы не оплатил в 2001 году!!!

, Александр, г. Талдом
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Согласно Налоговому кодексу по общему правилу

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Если предметом разбирательства является налог, который вы обязаны были оплатить еще в 2001 году, то ФНС пропустила срок исковой давности и не имеет права привлекать вас к ответственности. В вашем случае, тем не менее, следует незамедлительно (в течение 10 дней с момента получения данного приказа) направить возражения относительно исполнения судебного приказа по указанным выше основаниям в адрес судебного участка мирового судьи.

Александр
Клиент, г. Талдом

Спасибо. А если я не успею никакие сделать телодвижения за этот срок, то придётся платить? Вообще было бы смешно, еслиб это был анекдот, но требовать долг восемнадцатилетней давности это маразм какой-то.

Нет, вы не обязаны платить, просто вы же сами понимаете, как действуют государственные органы и судебная система, запустится маховик бюрократии, а прямо сейчас вы могли бы просто отменить судебный приказ, что заставило бы налоговую подавать исковое заявление в отношении вас, а это гораздо сложнее для них, потому что по судебному приказу приставы могут взыскать налог, не вдаваясь в детали, а вам придется потом доказывать, что никто не имел права взыскивать.

Если вы беспокоитесь насчет формы возражений на судебный приказ, то можете не переживать, достаточно в свободной форме написать, что вы не согласны, так как законодательство не предъявляет требований к форме возражений относительно судебного приказа.