Несет ли кто-нибудь ответственность за данный авто?

Здравствуйте.Я брал в кредит грузовой автомобиль с прицепом в банке.Осталась небольшая сумма долга,платить не смог.Банк подал в суд и приставы арестовали прицеп,и перегнали на стоянку подконтрольную банку.В результате выпадения снега крыша прицепа под тяжестью снега провалилась,в результате этого рыночная стоимость прицепа уменьшилась приблизительно в 2 раза .Несет ли кто-нибудь ответственность за это.Спасибо.

, Александр, г. Пермь
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Я правильно понимаю, что они наложили арест до момента, пока вы не выплатите долг или здесь какой-то другой нюанс? Если первый вариант, и после оплаты долга вы получите в свое распоряжение прицеп с уменьшенной в 2 раза стоимостью, то вам надо будет провести экспертизу, которая подтвердит, что во время ареста, когда прицеп находился в ведении ФССП, прицеп подвергся порче (что будет видно из сравнения стоимости, указанной в акте пристава, когда он изымал данный прицеп, и стоимости в заключении оценщика). Далее вы сможете в судебном порядке попробовать взыскать данную разницу в стоимости.

Александр
Клиент, г. Пермь

Прицеп стоял на реализации.Цена оценочная высокая, но она через какое-то время снижается, тс она бы примерно была рыночной ценой, его можно было продать, вернуть долг и еще бы остались деньги мне.А так как ремонт потребуется 200-300 тыс., мне не хватит даже долг вернуть.

В таком случае взыскивайте сумму ремонта с ФССП в судебном порядке, как раз судебную экспертизу затребуете в процессе.