Как быть, если коллекторы угрожают за долг, который я не брала?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста ! Силы больше нет !

В октябре 2018 г. мой знакомый попросил ,чтоб я помогла ему взять кредит ( займ) , я отказалась . И тогда он сам пошёл и взял займ ,а меня указал как свою гражданскую жену . В то время мы были с ним в отношениях ,но вместе не жили. Когда мне позвонили из банка и спросили знаю ли я такого ,я ответила,что знаю. Спустя неделю мы расстались ,он переехал в другой город и мы не общались и не виделись не разу . В начале февраля 2019 мне позвонили из банка и сказали что он не плотит кредит ,я дала все контакты ,которые у меня от него остались ! С середины февраля мне начали звонить какие-то не русские мужчины и в грубой форме с матами стали требовать со мною встречи и чтоб я вернула им долг ! Я пыталась им объяснить, что пол года уже не видела моего бывшего друга ,а они говорят ,что им пофиг ( только каждое слово,что они произносят в матершинной форме!!!) Что ,если я по хорошему деньги не отдам мне конец ! После таких звонков я перестала брать трубку с не знакомых номеров. А сегодня пришла смс со страшными словами я прошу прощения , но пишу именно те слова ,которые были написаны мне : Мать твою старую нашли. Нервы крепкие? Отработает долг пи.... .Простите меня за такие слова, но я правда очень пеиеживаю ! У меня несовершеннолетняя дочь ,вдруг эти " люди "и правда что-то могут сделать !!! Подскажите как быть ? Парень ,который брал кредит поменял симку , не адреса ,не телефона я его не знаю ! Но ведь и денег я этих не видела ! Подскажите ,что делать ? Могут ли эти " люди" что-то сделать мне или моим родным ?

Спасибо за ответ!!!

, Анна, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации речь идет уже не о коллекторах, которые занимаются законной деятельностью по возврату долгов, а о преступниках, которые пытаются запугать должников и их близких. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, а также направить жалобу в ФССП, прокуратуру на кредитную организацию по факту разглашения персональных данных (вряд ли звонившие вам являются реальными работниками коллекторского агентства).