Что предпринять, если был разбит телефон при конфликте с другим учеником школы?

Сегодня мальчик оскорбил меня, пнула его по ноге, попав по телефону. Тот упал и под экраном есть малюсенькая трещина. Обвиняют меня, что мне делать? Помогите пожалуйста.

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А свидетели того, что он Вас оскорбил, а Вы пнули его есть?

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, оскорбление — это административное правонарушение по статье 5.61 КоАП, но ответственность наступает с 16 лет, соответственно если речь о мальчике — скорее всего он младше и не понесет соответственно ответственности. С другой стороны оскорбление не дает право наносить удар обидчику. Поэтому попробуйте ссылаться, что конфликт был, первым начал обидчик, но Вы его имущество не повреждали, никто в таких ситуациях не может определенно увидеть момента образования трещины, была ли она до падения, появилась при ударе или позже. Соответственно пусть другая сторона сначала докажет, что повреждение имущества связано с Вашими действиями.