Стоит ли погашать долг по кредиту, если с 2008 года платежей по нему не было?

В 2008 г. был оформлен кредит на телефон,по которому не было внесено ни одного платежа. До февраля 2019 г. не было никаких звонков и писем по поводу погашения задолженности. В конце февраля 2019г. пришло письмо о том что право на кредит было уступлено другой организации в 2016 г. В данном письме эта организация,чтобы не обращаться в суд, предлагает заплатить им часть долга,а остальную часть они спишут. Подскажите,как быть в данной ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Уже можете ничего не платить. Если на Вас подадут в суд — заявляйте ходатайство о применении исковой давности, производство по делу будет прекращено.

В случае оплаты — суд может расценить это как действия, направленные на исполнение договора и срок исковой давности не будет считаться пропущенным.

С уважением, Малин Н.П.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредиту истек. Ничего платить не нужно. Если будут продолжать звонить, скажите, что все выплаты только по решению суда.