Как получить военный билет с минимальным ущербом, если мне исполнилось 27 лет?

Я уехал на учебу в другой город. Примерно в 20 лет я прекратил учиться. Тогда начали приходить повестки по месту прописки (в родном городе). На них мой отец ни как не реагировал и говорит что не подписывал. приходил участковый что бы узнать как со мной связаться, в конечном итоге мне позвонил военком и вежливо пригласил посетить его в самое ближайшее время, на это я дал свое согласие, которое конечно не сдержал. С тех пор меня перестали дергать и вот в конце января 2019 года мне исполнилось 27. Нужен военный билет. Вопрос - чего мне опасаться - как от "этого" защититься - и как вообще с минимальными потерями получить военный билет (или какой выдают документ "уклонистам"). Заранее спасибо большое!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Если будет установлено, что вы не являлись по вызовам военкоматы без уважительных причин, то вполне возмодно, что вы будете привлечены к уголовной ответственности по части 1 ст.328 УК РФ ( Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ).

Сроку давности привлечения к уголовной ответственности- 2 года содня совершения преступления, в ввашем случае- со дня окончания совершения длящегося преступления (т.е. исполнения 27 лет), так что вы можете посетить военомат, не опасаясь привылечения к уголовной ответственночсти только в 29 лет

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Для безопасности лучше подождите еще пару месяцев.Потом идите в военкомат и просите выдать вам военный билет.
Если у вас действительно не было оснований для уклонения от прохождения службы, то вам выдадут справку уклониста. Если основания были — то выдачу такой справки можно оспорить и требовать выдачи именно военного билета.
Никакой уголовки для вас не будет, т.к. что бы она была — вас должны письменно уведомить о необходимости явиться на призывной пункт. Если вы ничего не подписывали (в частности повестки с обязательством о явке), то можете спать спокойно. Вручение их кому-то из родных не считается надлежащим уведомлением