Правомерно ли не начисляют льготную пенсию, если выработан двойной льготный стаж?

Здравствуйте! Не могли бы вы мне ответить на вопрос на счёт льготной пенсии? У меня выработан двойной льготный стаж. Всю жизнь проработал вальщиком в лесу. Но мне отказали в получении пенсии и сказали через суд. Скажите пожалуйста, имею ли я право на льготную пенсию?

, Ильсур, г. Курган
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, на каком основании Вам отказали в получении пенсии?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас много дел такого рода идет через суд. Берите отказ, обращайтесь к юристу который специализируется на такой категории дел, пусть вам пишут исковое заявление в суд.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 апреля 1992 г. N 273 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОЧИХ И МАСТЕРОВ, ЗАНЯТЫХ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ЛЕСОЗАГОТОВКАХ И ЛЕСОСПЛАВЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА ПЕНСИЮ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Вальщики леса