Какая ответственность грозит за ДТП, если у потерпевшего повреждения средней тяжести?

Добрый день. Полгода назад мой муж попал в дтп в другом городе. Пострадал водитель другого автомобиля. Спустя 5 месяцев пришла копия постановления, что моего мужа признали виновным по суду (хотя на суд его не вызывали) , а у пострадавшего повреждения средней степени тяжести. После чего, неоднократно звонил пострадавший и вымогал определенную сумму денег, иначе он будет добиваться пересмотра дела о тяжком причинении ему вреда здоровью. Все телефонные разговоры у нас записаны. Однажды муж перечислил ему некую сумму, после чего пришло уведомление об отзыве протокола. Подскажите, чего ожидать в этом случае? Какое наказание должен понести мой муж, учитывая, что у него двое несовершеннолетних детей и он является единственным работником в семье? И можно ли приобщить к делу телефонную запись? Еще есть свидетели, что пострадавший водитель не был пристегнут ремнем безопасности. Грозит ли моему мужу уголовная ответственность или лишение прав и штраф? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему мужу грозит наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. на основании части 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Мера наказания должна была быть указана в постановлении суда. Более ничего вашему мужу грозить не должно.

Обратите внимание, что если вашему мужу назначили наказание в виде лишения прав, он должен сдать их как можно скорее, так как срок лишения начинается с момента фактической сдачи. То есть если назначили два года, в муж сдаст права только через год — в общей сложности будет три года.

И не могли бы подробнее рассказать, что за документ «уведомление об отзыве протокола»?

Юлия
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за оперативный ответ.
Пришло вот что.
Судебная повестка.
Сообщается, что рассмотрение жалобы (фио пострадавшего) на определение судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 21.01.19 о возвращении протокола по делу об админ.правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении (моего мужа) назначено к слушанию Вор.областного суда на 14.00 18.03 по адресу…

Скажите, обязательно ли являться туда моему мужу?

В повестке не указано, куда возвращается протокол из районного суда? Лучше бы конечно видеть все документы по делу.

Я полагаю, что получив денежные средства, потерпевший выполнил своё обещание и перестал обжаловать первоначальное постановление. То есть сейчас может рассматриваться его просьба НЕ пересматривать дело.

Лучше съездить туда, имея при себе выписку из банковского счёте (показать суду если потребуется) и запись разговора (показывать не обязательно).

Если выяснится, что потерпевший всё же не выполнил своих обещаний и всё-таки настаивает на пересмотре дела, возражать, мотивируя это тем, что с потерпевшим была достигнута договорённость о компенсации вреда, вред был компенсирован добровольно. Также возражать против любых его аргументов и настаивать на правильности первичного постановления.