8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за ДТП, если у потерпевшего повреждения средней тяжести?

Добрый день. Полгода назад мой муж попал в дтп в другом городе. Пострадал водитель другого автомобиля. Спустя 5 месяцев пришла копия постановления, что моего мужа признали виновным по суду (хотя на суд его не вызывали) , а у пострадавшего повреждения средней степени тяжести. После чего, неоднократно звонил пострадавший и вымогал определенную сумму денег, иначе он будет добиваться пересмотра дела о тяжком причинении ему вреда здоровью. Все телефонные разговоры у нас записаны. Однажды муж перечислил ему некую сумму, после чего пришло уведомление об отзыве протокола. Подскажите, чего ожидать в этом случае? Какое наказание должен понести мой муж, учитывая, что у него двое несовершеннолетних детей и он является единственным работником в семье? И можно ли приобщить к делу телефонную запись? Еще есть свидетели, что пострадавший водитель не был пристегнут ремнем безопасности. Грозит ли моему мужу уголовная ответственность или лишение прав и штраф? Спасибо за ответ

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему мужу грозит наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. на основании части 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Мера наказания должна была быть указана в постановлении суда. Более ничего вашему мужу грозить не должно.

Обратите внимание, что если вашему мужу назначили наказание в виде лишения прав, он должен сдать их как можно скорее, так как срок лишения начинается с момента фактической сдачи. То есть если назначили два года, в муж сдаст права только через год — в общей сложности будет три года.

И не могли бы подробнее рассказать, что за документ «уведомление об отзыве протокола»?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за оперативный ответ.
Пришло вот что.
Судебная повестка.
Сообщается, что рассмотрение жалобы (фио пострадавшего) на определение судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 21.01.19 о возвращении протокола по делу об админ.правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении (моего мужа) назначено к слушанию Вор.областного суда на 14.00 18.03 по адресу…

Скажите, обязательно ли являться туда моему мужу?

В повестке не указано, куда возвращается протокол из районного суда? Лучше бы конечно видеть все документы по делу.

Я полагаю, что получив денежные средства, потерпевший выполнил своё обещание и перестал обжаловать первоначальное постановление. То есть сейчас может рассматриваться его просьба НЕ пересматривать дело.

Лучше съездить туда, имея при себе выписку из банковского счёте (показать суду если потребуется) и запись разговора (показывать не обязательно).

Если выяснится, что потерпевший всё же не выполнил своих обещаний и всё-таки настаивает на пересмотре дела, возражать, мотивируя это тем, что с потерпевшим была достигнута договорённость о компенсации вреда, вред был компенсирован добровольно. Также возражать против любых его аргументов и настаивать на правильности первичного постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.03.2019