8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать условия по алиментам и общению с ребенком в указанном соглашении?

Добрый день!

Отец ребенка (мы не были в браке, ребенок живет со мной, отцовство установлено) отказался подписывать у нотариуса соглашение об уплате алиментов (1/4 от дохода) и прислал письмо (см.ниже, удалила персональные данные). Если в целом условия меня устраивают, какие дальнейшие шаги должны быть мной предприняты после получения письма?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

о заключении соглашения об уплате алиментов и порядке общения отца с ребёнком

Я, _____, являюсь отцом нашего с Вами ребёнка - ______, _____ года рождения.

Желая содержать своего несовершеннолетнего сына и общаться с ним, я готов заключить с Вами соглашение об уплате алиментов и порядке общения отца с ребёнком в порядке, предусмотренном главой 16 и ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации.

Я готов уплачивать вам алименты, на содержание нашего сына, в размере ____ руб. ежемесячно, не позднее __ числа каждого месяца, путем банковского перевода на Вашу банковскую карту.

Также я желаю общаться с ребенком не менее 2 раз в месяц, при этом согласовав с Вами по телефону время, место и продолжительность общения.

Прошу рассмотреть указанное предложение и сообщить мне о принятом решении письменно до 15 марта 2019 года путем направления мне письма на электронную почту: ____ или с помощью почтовой службы «Почта России» по адресу: ___

Показать полностью
, Галина, г. Щелково
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина, если Вас устраивают условия, Вам необходимо обращаться с отцом ребенка к нотариусу, так как согласно статье 100 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

А если не устраивают условия и другая сторона настаивает на своей позиции — придется обращаться в суд за взысканием алиментов с отца ребенка. 

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Щелково
Александр, спасибо! Я правильно понимаю, что нотариус имеет право составить это соглашении с указанием ТДС, не только в долях от заработка (нотариус, у которого я была, отказался)? А как быть с порядком общения с ребенком — это условие включается в алиментное соглашение? И еще вопрос — это самое письмо с предложением я же не должна подписывать, верно?

Может и в твердой денежной сумме, не знаю, почему отказался, это ведь соглашение, порядок общения с ребенком урегулируется отдельно, можете составить просто соглашение в письменной форме по порядку общения согласно статье 66 СК РФ: 

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

И по поводу этого письма — нет, ничего не нужно подписывать, это для сведения, можете связаться с отцом ребенка и сообщить ответ устно.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На это письмо можете направить ответ. Но вам нужно оформить не одно соглашение, а два — об алиментах и о ребенке  (о месте жительства и порядке общения). Одним соглашение оформлять это не стоит. Алиментное соглашение удостоверяется нотариусом, соглашение о ребенке можно заключит в постой письменной или нотариальной форме.

Соглашение о порядке общения на таких условиях неисполнимо, санкций за нарушение нет, поэтому ничего страшного, если вы его подпишете.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Щелково
Андрей, спасибо!
«соглашение о ребенке можно заключить в простой письменной или нотариальной форме» — его необходимо в любом случае также заверить, верно?

Нет, вы можете его просто подписать. Но это соглашение ни о чем, оно неконкретно — отец ребенка может вам просто не дозвониться. Вопрос в том, что вы хотите достичь соглашением.

Соглашение об алиментах оформляется у нотариуса, имеет силу исполнительного документа, его можно передать приставам для принудительного исполнения, привлечь должника по нему к административной ответственности.

Если вы хотите действительно решить вопоросы общения с ребенком, соглашение должно быть иным — детальным и предусматривающим четкие права и обязанности сторон. В интернете образцов такого соглашения нет, оно составляется под клиента. Но по такому соглашению отец ребенка может его вам не возвращать или вы можете ребенка не передавать, при его нарушении придется обращаться в суд.

1
0
1
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Да, нормаль, подписывайте. потому, что это "согласовав с Вами по телефону " практически ни о чем. Телефон может быть не доступен и т.д. Тут надо Вам дополнить недопустимость вывоза ребенка за пределы РФ, место и период время проведения встречи, кроме больничных, праздничных и иных нужных ребенку дней, 

Никаких «санкций» это соглашение к Вам не имеет и не может иметь. А к нему имеет доказательства установленного размера алиментных платежей.

но я бы дополнил Соглашение разумеется. Но Главное, чтоб деньги начал платить добровольно и быстрее, я так понимаю, поскольку, все, что не отрегулированно Соглашением не влечет призумпции по отношению к Вашим правам и правам и интересам ребенка, так что, в противном (нехорошем) случае Вы можете в одностороннем порядке изменить условия проведения встреч с ребенком, а он изменить алиментную часть уже не сможет.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Щелково
Роман, спасибо, что указали необходимость вот этого «недопустимость вывоза ребенка за пределы РФ, место и период время проведения встречи, кроме больничных, праздничных и иных нужных ребенку дней»!
Я же правильно погимсю, что подписываю я не предложение это, а составленное на основе него соглашение? Это соглашение составляет нотариус?

У нотариуса более расширенная форма, уже все отработано годами. Лучше ею воспользоваться, даже если ОН не хочет удостоверять нотариально. Сделаете в простой письменной, все равно имеет таковую же силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.03.2019