Бессрочное ожидание информации от следователя

Перевёл деньги мошеннику 24.07.2018 на счёт за покупку, но товар не пришёл. Обратился в полицию, дело передали в следствие следователю и возбудили уголовное дело по факту мошенничества 20.09.2018. спустя месяц дело приостановили до получения информации о мошенники по сведениям из банка по операции со счёта на счёт, которому были переведены средства. Следователь предлагает бессрочно ждать? Как поступить в данной ситуации? Направлять обращение в прокуратуру? Пытаться узнать информацию в банке о наличии запроса следователя?

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае направьте запрос следователю, если никакого ответа не будет — то пишите жалобу  прокуратуру на бездействие следователя по вашему заявлению.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подайте гражданский иск к продавцу о взыскании денежных средств оплаченных за покупку товара. Самостоятельно обратитесь в банк с требованием предоставить информацию о получателе платежа (куда перевели денежные средства), если банк предоставить запрашиваемую информацию то самостоятельно передайте ее следователю (под роспись). Направьте письменное обращение в полицию с требованием предоставить информацию о ходе следствия в письменной форме.

В случае не предоставления информации от полиции и затягивании следственных действий обращайтесь в прокуратуру.