Как при продаже избежать НДФЛ после дарения недвижимости дочери?

Если подарить дочери два дома и она продаст их через три года нужно ей платить ндфл или нет? Построил и зарегистрировал два дома чтобы не ждать пять лет хочу сократить на два года ожидание подарив их дочери .

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если подарить дочери два дома и она продаст их через три года нужно ей платить ндфл или нет?   хочу сократить на два года ожидание подарив их дочери.

Валерий

Валерий, добрый день! Да, в этом случае на основании ст. 217 и 217.1 НК РФ в случае если указанная недвижимость будет продана дочерью по истечениитрех лет с даты регистрации права на основании договора дарения налогообложению доход от продажи не подлежит, налоговая декларация не подается

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Как указано в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Соответственно, если Вы подарите дочери два дома, и через 3 года она их продаст, то будет освобождены от уплаты НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валерий!

Если подарить дочери два дома и она продаст их через три года нужно ей платить ндфл или нет?

Валерий

нет, Ваша дочь не должна будет уплачивать НДФЛ с данного дохода, поскольку на основании положений пункта 17.1 статьи 217 и пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ доход будет освобожден от налога по сроку владения объектом недвижимости.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года ...:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком… по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником…