Можно ли получить мед лицензию на помещение в доме, который не сдан?

Можно ли получить медицинскую лицензию на помещение, которое находится в собственности у арендодателя, имеет статус нежилого помещения, но располагается в доме, который по документам не сдан?

, Егор, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
Если здание не введено в эксплуатацию, то право собственности на помещение в этом здании не может быть зарегистрировано. Поэтому в Вашем вопросе есть некое противоречие. Либо все-таки здание введено в эксплуатацию, либо право собственности на помещение в этом здании не зарегистрировано, что препятствует передаче этого помещения в аренду.

Егор
Клиент, г. Казань
Через суд было выдано свидетельство о праве собственности.

При выдаче сан-эпид.заключения помещение проверяется на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Само по себе наличие разрешения на ввод в эксплуатацию здания не проверяется.

Но при этом нужно понимать причину, по которой разрешение на ввод в эксплуатацию здания не было выдано. Возможно по этой же причине не будет выдано и сан-эпид.заключение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но располагается в доме, который по документам не сдан?

Егор

Нет,  в данном случае Вам лицензию не выдадут.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

Вам просто не выдадут такого рода заключение.

В частности, занимаемое помещение должно отвечать требованиям стандартов соответствующим профилю медицинской деятельности.

Общим для помещений будет являться требование содержащиеся в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

Однако не введенное в эксплуатацию здание не будет отвечать требованиям в части обеспечения помещения водой, светом, отоплением, системой очистки воздуха и канализации и т.п.

Егор
Клиент, г. Казань
У собственника заключены договора с водоканалом и энергосетями.

Егор

Фактически их исполнение осуществляется? В помещение поставляется вода, тепло, свет?