8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить мед лицензию на помещение в доме, который не сдан?

Можно ли получить медицинскую лицензию на помещение, которое находится в собственности у арендодателя, имеет статус нежилого помещения, но располагается в доме, который по документам не сдан?

, Егор, г. Казань
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
Если здание не введено в эксплуатацию, то право собственности на помещение в этом здании не может быть зарегистрировано. Поэтому в Вашем вопросе есть некое противоречие. Либо все-таки здание введено в эксплуатацию, либо право собственности на помещение в этом здании не зарегистрировано, что препятствует передаче этого помещения в аренду.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Казань
Через суд было выдано свидетельство о праве собственности.

При выдаче сан-эпид.заключения помещение проверяется на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Само по себе наличие разрешения на ввод в эксплуатацию здания не проверяется.

Но при этом нужно понимать причину, по которой разрешение на ввод в эксплуатацию здания не было выдано. Возможно по этой же причине не будет выдано и сан-эпид.заключение. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

но располагается в доме, который по документам не сдан?

Егор

Нет,  в данном случае Вам лицензию не выдадут.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

Вам просто не выдадут такого рода заключение.

В частности, занимаемое помещение должно отвечать требованиям стандартов соответствующим профилю медицинской деятельности.

Общим для помещений будет являться требование содержащиеся в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

Однако не введенное в эксплуатацию здание не будет отвечать требованиям в части обеспечения помещения водой, светом, отоплением, системой очистки воздуха и канализации и т.п. 

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Казань
У собственника заключены договора с водоканалом и энергосетями.
У собственника заключены договора с водоканалом и энергосетями.

Егор

Фактически их исполнение осуществляется? В помещение поставляется вода, тепло, свет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то обязать их это сделать или сделать нанимателем брата т
Добрый вечер. В 90-х годах родители получили по ордеру квартиру. Приватизировать её не стали, она так и осталась муниципальной. Ответственным квартиросъёмщиком был отец, он умер в 2011 году, в 2018 умерла мама. Договор социального найма заключён не был. В квартире про писано 10 человек 7 из которых несовершеннолетние дети ( 5 моих детей и 2 сестры). Я хочу встать на очередь как нуждающаяся в жилом помещении, для этого необходимо сначала заключить договор социального найма на эту квартиру. Необходимо собрать пакет документов в который входят выписки из домовой книги, выписки из финансово- лицевого счета и паспорта и свидетельства о рождении несовершеннолетних прописанных в квартире. Старшие брат и сестра не хотят предоставлять документы. Уговоры не помогают. Можно ли как-то обязать их это сделать или сделать нанимателем брата т.к. он фактически там проживает?
, вопрос №4129276, Марина, г. Бронницы
386 ₽
Наследство
Можем ли мы сейчас продать этот дом?
Моя бабушка сделала дарственную на дом на мою маму в в 1988 году. У моей мамы был брат, который умер в этом году. Его квартира ( в которой он проживал) была оформлена на бабушку и после ее смерти была поделена на дядю и на маму 50/50. Сейчас мы не можем вступить в наследство, так как его дочь не выдает нам справку о его смерти, так как не довольна разделением имущества. Она хочет поделить дом пополам и планирует оспорить дарственную. Возможно ли это? Можем ли мы сейчас продать этот дом? У участка нет межевания, есть план участка и план дома
, вопрос №4129268, Клиент Александровна, г. Москва
Миграционное право
Можно ли получить в Китае паспорт РФ без выезда
Ребенку исполняется 14 лет в июле 2024 г,в это время он будет находится в Китае,мама работае в Китае по рабочей визе.Можно ли получить в Китае паспорт РФ без выезда.
, вопрос №4128515, Елена, г. Москва
Право собственности
Можно ли получить компенсацию за дверь, которая теперь подлежит замене
Сосед с 3 этажа уснул с включенной плитой, дым по вентиляции ко мне дошел и валил из окна ( как сильно не знаю), мне позвонили (председатель и соседка) и сказали у меня пожар, я домой сразу с работы в шоке и на нервах. В итоге дверь взломали, но у меня пожара нет. Выяснили потом, что это на 3 этаже (у меня 5-й). Можно ли получить компенсацию за дверь, которая теперь подлежит замене
, вопрос №4128149, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?
Может ли ООО "Ромашка" вести мед деятельность не имея лицензии, но имея договор аренды с ООО "Лютик", которая имеет мед лицензию на те же оказываемые услуги, что и ООО "Ромашка"?
, вопрос №4127957, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019