Налогообложение при продаже квартиры со значительным снижением ее стоимости

В 2014 году, мы с супругом приобрели квартиру за 1520000 в ипотеку при участии материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям. В связи с проблемностью квартиры мы ее продаем срочно за 900000. А как оказалось, кадастровая стоимость квартиры сейчас составляет 1670000 руб. Придется ли нам платить налог при продаже? Какую сумму?

, Алия, г. Новоузенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Придется ли нам платить налог при продаже? Какую сумму?

Алия

Алия, добрый день! Вам налог платить не предется если квартира приобретена в законном браке в силу стю. 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого зарегистрирована. А вот в случае с детьми будет зависеть от того, когда именно им выделены доли в данной квартире и когда за ними зарегистрировано право собственности — до или после 01.01.2016.

Собственно если доли детьми получены в 2019 году то у них при продаже возникнет обязанность уплаты налога, тут в общем то можно только кадастровую стоимость оспорить

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алия!

Придется ли нам платить налог при продаже?

Алия

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

поэтому Вы с супругом НДФЛ не будете платить, а вот с дохода детей придется платить, с учетом положений п.5 ст.217.1 НК и права на налоговый вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.