8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отцовский капитал на двоих детей

Может ли мужчина получить отцовский капитал, в случае,если с ним живёт ребёнок от первого брака и от второго? Отцовство установлено на обоих детей, а браки были не зарегестрированы.

19 сентября 2013, 09:36, Ксения, г. Челябинск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:


  1. Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение
    суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия
    закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в
    этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской
    Федерации;
  2. Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на
    материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу
    (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех
вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в
отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или
усыновления данного ребенка была учтена при определении факта
возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право
на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти
усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением
которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке
признан оставшимся без попечения родителей.


Как отцу (усыновителю) получить материнский капитал

Чтобы оформить свое право на семейный капитал, мужчина должен
обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства и
представить следующие документы:


  1. Паспорт;
  2. Свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  3. Свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении;
  4. Документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на
    материнский капитал (согласно вышеозначенным условиям, к примеру,
    свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины
    родительских прав).

Получив сертификат на материнский капитал, отец может направить его
средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования
детьми. Формирование накопительной части пенсии доступно исключительно
женщинам – об этом прямо указано в законе о материнском капитале.

Если мой ответ оказался Вам полезным, нажмите пожалуйста +.

Спасибо.

22 сентября 2013, 10:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу купить квартиру в другом городе за материнский капитал, двое детей совершенолетние и муж, что мне надо от них чтоб их не везти, т.к на проезд денег не хватает
Здравствуйте!хочу купить квартиру в другом городе за материнский капитал ,двое детей совершенолетние и муж,что мне надо от них чтоб их не везти,т.к на проезд денег не хватает
22 июля 2020, 10:16, вопрос №2826707, Евдокия, г. Химки
1 ответ
Социальное обеспечение
Сможет ли муж рассчитывать на отцовский капитал?
У мужа от первого брака двое детей, живут с нами (мать не лишена родительских прав), я ( нынешняя жена) беременна, получается у супруга будет третий ребенок, может ли он рассчитывать на отцовский капитал, если он вступит в закон?
11 июня 2019, 11:33, вопрос №2394048, Кристина, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею я право на получение отцовского капитала?
я отец 3 детей .1 ребенок 24 года ,2 ребенок 17 лет .3 ребенок -1 годик. 1и 2 от одной жены ,3 от другой .могу я получить отцовский капитал ?
23 августа 2016, 18:32, вопрос №1354677, александр, г. Меленки
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли отец право на отцовский капитал?
Я гражданин РФ. И мои двое детей тоже гражданины РФ. Одному 2 года второму 4. Жена моя гражданка Таджикистана. Имею ли я-отец право на отцовский капитал?
06 февраля 2016, 04:35, вопрос №1131628, Мавлон, г. Орск
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплата материнского капитала мужчине, являющемуся отцом двоих детей
Здравствуйте! Хотели узнать имеет ли право на получение материнского капитала отец. У моего мужа двое детей от первого брака ( жена умерла ). Старшему сыну 19 лет и младшей дочери 8 лет. Мы с мужем состоим в официальном браке и недавно стали родителями еще одного ребенка. В итоге мой муж является отцом двоих несовершеннолетних детей. Может ли он претендовать на получение материнского ( отцовского ) капитала?
22 июля 2015, 17:41, вопрос №915175, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015