8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с управляющей компанией после установки двери в общем тамбуре

Добрый день. На этаже 4 кв.. Общий тамбур. Поставили дверь, от посторонних. Управляющая компания требует ключи или грозится снести эту дверь. Что нам делать? Ключи давать им, мы не хотим. Имеем ли мы право послать их куда подальше.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ирина!

«Общий тамбур» является общим имуществом собственников многоквартирного дома, то есть это то имущество, которое принадлежит ВСЕМ собственникам дома (не только на этаже). Установление двери, отгораживание или иное «прихватизирование» общего имущества незаконно.

Если в «общем тамбуре» кроме свободной площади имеются общие коммуникации (трубы, отопление, мусоропровод и т.д.), к которым требуется доступ управляющей компании для осуществления осмотров, ремонта, то управляющая компания права в своем требовании предоставить ей такой доступ. 

Если никаких коммуникаций нет, то всё равно с Вашей стороны нарушение прав остальных собственников в результате присвоения части общего имущества. Управляющая компания здесь выступает в интересах как раз остальных собственников. «Снести дверь» они, конечно, не вправе, но если будет решение суда, то сделают это уже приставы.

Выход есть — ставить на общее собрание собственников вопрос о выделении Вам этого «общего тамбура» на тех условиях, каких решит общее собрание и Вы. Возможно предварительно необходимо будет собрать согласие всех жильцов.

Всего наилучшего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Дата обновления страницы 05.03.2019