Может ли юридическое лицо быть признано по уголовному делу гражданским истцом?

По возбужденному уголовному делу дознаватель отказал признать юридическое лицо гражданским истцом, сославшись на то обстоятельство, что конкретное лицо, виновное в причинение вреда, в ходе дознания не установлено.

, Валерий, г. Москва
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Ваше право предъявить иск, но смысла на данном этапе расследования в этом никакого нет, т.к. взыскивать не с кого. Сейчас нужно добиваться, чтобы Вас признали потерпевшим и тогда у Вас появится перечень прав, которыми нужно пользоваться.

Сейчас необходимо принять все меры, чтобы расшевелить следствие и если следствие не шевелится, то его нужно заставить выполнять свою работу. Можно упереться и добиваться признания гражданским истцом, но от этого виновный не установится. Вот когда появится обвиняемый, тогда и нужно заниматься этим вопросом.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело все в том, что организация является резидентом Республики Беларусь (потерпевшая сторона), предполагаемая виновная сторона является организация (резидент Российской Федерации), было возбуждено мошенничество в отношении неустановленного лица. Первоначально проводилась проверка, держалась связь с опером, он говорил что проводятся проверочные мероприятия, а потом он сказал, что по нашему заявлению проверка проведена и возбуждено уголовное дело. О том, что дело было возбуждено мы узнали через 6 месяцев, Дознание провело якобы все возможные следственные действия и приостановило дело. Я для такого что бы обжаловать постановление о приостановлении хотел указать, что нарушены наши процессуальные права, а именно как гражданского истца, что бы в последующем зацепиться на право обжалования., т.к. по делу мы не признаны не потерпевшим, не гражданским истцом. (мы каких-либо постановлений не получали). Хотя в ответе на запрос о ходе дознания, дознаватель ответил, что им не нарушены наши права по ст. 44 УПК РФ, нет якобы оснований, но при этом он оговорился, что нами не было подано требование о признании гражданским истцом. Также он указал, в ответе, что потерпевший имеет права, но ничего не указал о том, признаны ли мы потерпевшим. Так что вот такие дела.

Вам нужно подавать ходатайство о признании Вас потерпевшим, а представитель потерпевшего от юридического лица будете Вы, я так полагаю. После подавать жалобу в вышестоящие инстанции, об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и возобновления УД.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий

 В соответствии с ч.1 ст.44 УПК РФ юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, признается гражданским истцом.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда, постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя.

Может ли юридическое лицо признано по уголовному делу гражданским истцом, если виновное лицо причинения вреда не установлено?

Ч. 2 ст.44 УПК РФ говорит, что гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

 дознаватель отказал признать юридическое лицо гражданским истцом, сославшись на то обстоятельство, что конкретное лицо, виновное в причинение вреда, в ходе дознания не установлено.

В Вашем случае предварительное следствие по уголовному делу расследуется и виновные лица еще устанавливаются. Предъявлять  требование о возмещении имущественного вреда не к кому.

После установления лиц (лица) подлежащих привлечению в качестве обвиняемых появятся основания  признать юридическое лицо гражданским истцом.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.