8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юридическое лицо быть признано по уголовному делу гражданским истцом?

По возбужденному уголовному делу дознаватель отказал признать юридическое лицо гражданским истцом, сославшись на то обстоятельство, что конкретное лицо, виновное в причинение вреда, в ходе дознания не установлено.

, Валерий, г. Москва
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Ваше право предъявить иск, но смысла на данном этапе расследования в этом никакого нет, т.к. взыскивать не с кого. Сейчас нужно добиваться, чтобы Вас признали потерпевшим и тогда у Вас появится перечень прав, которыми нужно пользоваться. 

Сейчас необходимо принять все меры, чтобы расшевелить следствие и если следствие не шевелится, то его нужно заставить выполнять свою работу. Можно упереться и добиваться признания гражданским истцом, но от этого виновный не установится. Вот когда появится обвиняемый, тогда и нужно заниматься этим вопросом.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело все в том, что организация является резидентом Республики Беларусь (потерпевшая сторона), предполагаемая виновная сторона является организация (резидент Российской Федерации), было возбуждено мошенничество в отношении неустановленного лица. Первоначально проводилась проверка, держалась связь с опером, он говорил что проводятся проверочные мероприятия, а потом он сказал, что по нашему заявлению проверка проведена и возбуждено уголовное дело. О том, что дело было возбуждено мы узнали через 6 месяцев, Дознание провело якобы все возможные следственные действия и приостановило дело. Я для такого что бы обжаловать постановление о приостановлении хотел указать, что нарушены наши процессуальные права, а именно как гражданского истца, что бы в последующем зацепиться на право обжалования., т.к. по делу мы не признаны не потерпевшим, не гражданским истцом. (мы каких-либо постановлений не получали). Хотя в ответе на запрос о ходе дознания, дознаватель ответил, что им не нарушены наши права по ст. 44 УПК РФ, нет якобы оснований, но при этом он оговорился, что нами не было подано требование о признании гражданским истцом. Также он указал, в ответе, что потерпевший имеет права, но ничего не указал о том, признаны ли мы потерпевшим. Так что вот такие дела. 

Вам нужно подавать ходатайство о признании Вас потерпевшим, а представитель потерпевшего от юридического лица будете Вы, я так полагаю. После подавать жалобу в вышестоящие инстанции, об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и возобновления УД.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий

 В соответствии с ч.1 ст.44 УПК РФ юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, признается гражданским истцом. 

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда, постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя.

Может ли юридическое лицо признано по уголовному делу гражданским истцом, если виновное лицо причинения вреда не установлено?

Ч. 2 ст.44 УПК РФ говорит, что гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

 дознаватель отказал признать юридическое лицо гражданским истцом, сославшись на то обстоятельство, что конкретное лицо, виновное в причинение вреда, в ходе дознания не установлено. 

В Вашем случае предварительное следствие по уголовному делу расследуется и виновные лица еще устанавливаются. Предъявлять  требование о возмещении имущественного вреда не к кому.

После установления лиц (лица) подлежащих привлечению в качестве обвиняемых появятся основания  признать юридическое лицо гражданским истцом.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019