Теряет ли мать пособие по уходу за ребенком, если устраивается по совместительству?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если девушка устроенна официально на полную ставку на работе и находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком, но устроилась на время на другую работу в другой организации и ее там обязывают оформиться на пол ставки по совместительству. Если она оформляется теряет ли она пособие по уходу за ребенком.

, юлия, г. Белореченск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете смело работать на полставки  с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соот. со ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.