8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности на автомобиль

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу признания права собственности на автомобиль Купил автомобиль по договору купли-продажи, оформив его через Комиссионера в лице ООО. Продавец имел генеральную доверенность на этот автомобиль с правом продажи. Расписку о получении денег не брал. Сумму поставили минимальную — 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Машина стоит, конечно же, больше. При регистрации автомобиля в ГИБДД выяснилось, что владелец автомобиля за два дня до оформления договора купли-продажи аннулировал генеральную доверенность и написал заявление в ГИБДД о наложении ограничений на регистрационные действия с этим автомобилем. На основании этого заявления ГИБДД отказалась регистрировать этот автомобиль. При этом продавец этого автомобиля до сих пор не извещен официально об аннулировании этой доверенности. ГИБДД посылает в суд. Что надо сделать в такой ситуации и может ли рассматривать этот иск мировой суд?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте МИхаил!

В соответствии со ст.189 ГК РФ Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

То есть, если продавец ( комиссионер) не был извещен надлежащим образом и не знал о том, что доверенность была отменена, то его права по совершению сделки сохранялись после отмены доверенности. ПОэтому сделка считается действительной.

Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о признании права собственности на Т\С.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Иск о регистрации перехода права собственности
Здравствуйте! Я приобрёл дачу которая была во владении у хозяина который в ходе сделки умер и её продала жена не вступив в наследство. Сделка проходила без нотариуса, вдова написала договор и мы его подписали. В договоре указаны все данные. Я сейчас хочу приватизировать дачу, но узнаю, что такой договор ничтожен. У меня дача находится в пользовании уже 3 года, я член СНТ и плачу всё что нужно по данной даче. Могу ли я подать иск на вдову о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, а потом уже приватизировать дачу?
, вопрос №4069954, Дмитрий, г. Самара
Семейное право
Какое решение должен вынести суд?
Оперативные уполномоченные А. и Б. были направлены для поиска и задержания предполагаемого преступника в квартиру в г. Сочи. Проведя в данной квартире 3 месяца оперуполномоченный Б. покинул её. Оперуполномоченный А продолжал в ней проживать еще длительный период. За это время он успел жениться, унего появился ребёнок. Спустя 17 лет он подал исковое заявление о признании за ним права собственности на данную квартиру в порядке приобретательной давности. Вопросы: 4. Какое решение должен вынести суд? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права
, вопрос №4069650, полина, г. Красноярск
Недвижимость
Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
Есть квартира в долевой собственности. Право собственности получено в 1995 году (есть договор обмена и запись в БТИ). Сегодня узнал, что собственником квартиры в РосРеестре с августа 2023 года является муниципалитет. Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
, вопрос №4069503, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014