Процедура продажи своей доли в квартире третьему лицу

Добрый день!

Подскажите пжл, хочу продать свою долю в квартире. У кв 2 собственника.

1. Нужно ли делать оценку перед продажей? Если покупать будет не 2й собственник, а его родственник или любой другой покупатель.

Естественно, цену буду давать основываясь на среднее по рынку.

2. Нужно ли мне выделять свою долю в натуре?

Спасибо

, Валерия, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерия! Выделять долю в натуре не надо, если не идет спор со вторым сособственником о порядке пользования квартирой. Да, оценку производить надо, чтобы установить достоверно стоимость Вашей доли. Перед продажей доли, нужно письменно предложить выкупить ее второму сособственнику, в виду того, что у него есть преимущественное право покупки. Если второй сособственнник от покупки откажется, Вы должны взять с него письменный отказ. Следует учесть, что продать свою долю Вы можете за цену, не меньше той, котороую предлагали второму сособственнику.

Валерия
Клиент, г. Москва
Т.е. без оценки я не могу предлагать 2му собственнику выкупить?
100% нужна оценка и без нее никуда?

А как без оценки Вы определите стоимость своей доли?

 Вы, конечно, можете назначить любую цену, но ниже ее, при отказе выкупа вторым собственником, вы продать не сможете. Оценка доли в данном случае обезопасит Вас и сделку от возможного оспаривания ее в суде вторым сособственником.