Как долго действует доверенность, если указана формулировка "пожизненно"?

Сколько действует доверенность если стоит формулировка в доверенности- пожизненно, прошу ссылку на документ пояснения данной формулировки

, Мария, г. Пермь
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

При выдаче доверенности доверитель вправе установить любой срок ее действия, поскольку действующим законодательством ограничение такого срока не предусмотрено (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Однако в данном случае срок действия доверенности указан некорректно. Дело в том, что согласно ст. 190 ГК РФ

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Приведенная формулировка в Вашей доверенности не отвечает критериям определения срока, поэтому будет подлежать применению ч. 1 ст. 186 ГК РФ:

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Таким образом, в данном случае доверенность будет действительна в течение года.