Как правильно можно оформить использование мат капитала?

Добрый день !!!!! Трое детей старшая не моя дочь от первого брака жены, взял в ипотеку однокомнатную квартиру , хочу оформить мат капитал ,как обойти первого ребенка жены

, Олег, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ипотеку однокомнатную квартиру, хочу оформить мат капитал, как обойти первого ребенка жены

Олег

Считаю, что никак, так как при погашении ипотеки капиталом возникает обязанность по выделению доли в праве всем членам семьи:

ст. 10 ФЗ «о государственной поддержке семей, имеющих детей»: 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.