8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить доверенность на получение диплома ВУЗа?

Добрый день, мне необходимо чтобы человек за меня получил мой диплом о высшем образовании. Мне сказали подготовить доверенность. я ее подготовила сама, теперь необходимо ее заверить у нотариуса, может ли нотариус заверить на доверенности подпись (это выходит дешевле, чем заверять саму доверенность с подготовкой на бланке нотариуса) или необходимо обратиться к нотариусу чтобы он сам составил доверенность на бланке?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина!

Безусловно, Вы вправе самостоятельно подготовить текст доверенности. Однако, при обращении к нотариусу за совершением нотариального действия Вам может быть отказано в его совершении. Так, в письме Федеральной нотариальной палаты от 21 декабря 2017 г. N 5575/06-07 указано, что к услугам правового и технического характера относится не только составление нотариусами проектов сделок, но также и проверка содержания проектов договоров, осуществление доработки таких проектов в случае их несоответствия требованиям законодательства и иных нормативных правовых актов или при наличии стилистических неточностей, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, ошибок разного рода, выполнение набора текста нотариального документа, перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа, не входящая в состав какого-либо нотариального действия.

Кроме  того, даны следующие разъяснения: «По смыслу положений действующего законодательства правовая и техническая работа выполняется в связи с исполнением публичных обязанностей нотариуса, то есть в связи с оказанием нотариусом содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов (в чем, собственно, и заключается нотариальная деятельность) при подготовке к совершению нотариального действия».

Учитывая изложенное Вам рекомендуется  обратиться к нотариусу чтобы он сам подготовил доверенность.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Нотариус самостоятельно готовить текст доверенности. Доверенность удостоверяется, так как это является односторонней сделкой и нотариус несет за нее имущественную ответственность.
А подлинность подписи свидетельствуется только на заявлениях.
Для удостоверения доверенности вам необходимо предоставить ваш паспорт, паспортные данные поверенного и можно указать наименование ВУЗа, из которого необходимо получить диплом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 05.03.2019