Сотруднику МЧС не разрешают подрабатывать в спортивной школе

Можно ли работать сотруднику МЧС в спортивной школе с детьми в свободное от основной работы время.

Сотрудникам МЧС можно заниматься преподавательской , научной и творческой деятельностью. В уставе спортивной школы прописано, что деятельность школы является спортивно-оздоровительной. Потому у сотрудника МЧС, который работает в спортивной школе по договору ГПХ, возникли проблемы по основной работе. Его заставляют уволиться с одной из работ.

, Елена Масютина, с/п. Никольское
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! Деятельность сотрудников системы МЧС регламентируется  Положением о службе в ОВД, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Согласно ст. 10 Положения о службе в ОВД,

сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

В том случае если организация в которой сотрудник осуществляет деятельность по гражданско-правовому договору относится к образовательной организации то данную деятельность возможно отнести к преподавательской, однако если уставными целями является исключительно спортивно-оздоровительная цель, то в данном случае осуществлять деятельность возможно только в одной организации.  в вашем случае рекомендую письменно уведомить работодателя о том что сотрудник осуществляет данную деятельность  в образовательной организации и в дальнейшем ждать официальный ответ от  работодателя (разрешает или нет работнику заниматься такой деятельностью). Другого варианта здесь думаю нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно на основании п.4 ст. 34 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

работа сотрудников федеральной противопожарной службы по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшения выполнения сотрудником служебных обязанностей. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить в письменной форме непосредственного руководителя (начальника).

Таким образом, при осуществлении такого рода деятельности Вам необходимо уведомить руководителя. Если Ваша спортивная школа находится в подчинения Министерства просвещения и науки, то она является образовательным учреждением.  Официального запрета для занятия такого рода деятельностью в свободное от основной работы время Вам установить не могут, но в случае официального противодействия Вам не остаётся ничего кроме как обжаловать действия своего руководителя либо вышестоящему руководителю, прокуратуру или районный суд.