Как получить наследство, если испорчено свидетельство права собственности?

Бабушка оставила мне 1/2 квартиры по завещанию. После ее смерти 6 лет назад я выкупила вторую половину у дяди, а по завещанию ничего не оформила. Получилось так, что свидетельство права собственности на бабушку было испорчено собакой. Что мне нужно сейчас предпринять для оформления наследства?

, Елена, г. Улан-Удэ
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

вам необходимо либо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке и при этом заявить ходатайство об истребовании в росреестре свидетельства о праве собственности. либо опять же в судебном порядке установить факт принятия наследства с таким же ходатайством.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте! Обратитесь с завещанием к нотариусу.Нотариус может сделать запрос в Росреестр и получить копию правоустанавливающего документа для оформления наседства. Удачи!