8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если второй наследник не оформляет долю?

добрый вечер! У меня умерла бабушка, оставила двухкомнатную квартиру, оставила завещание, которое гласит, что 1/2 долю она наследует мне, а вторую долю своему сыну - моему отцу. Я вступила в наследство, оформила его, получила соответствующий документ, отец же написал заявление о вступлении в наследство, но не оформил его на себя. Уже прошло три года, мы с ним не видимся и не общаемся никак. Могу ли я обратиться в суд чтобы присвоить себе его долю. Свою квартиру он уже "пропил" и сейчас находится неизвестно где, и неизвестно кого он может привести домой.. а я одна с маленьким ребенком.

Показать полностью
, кристина, г. Клин
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Кристина.

Оформив у нотариуса заявление о принятии наследства, отец его принял и неполучение свидетельства о праве на наследство и регистрация права собственности в Росреестре тут уже значения не имеет. Основания прекращения права собственности указаны в ст.235 ГК РФ, и таковых применительно к вашему отцу  не усматривается. Поэтому претендовать на долю отца по данным основаниям нельзя. Вы можете лишь потребовать в судебном порядке взыскания расходов по уплате комуннальных платежей, так как он, как собственник обязан нести бремя содержания, но судя по всему, этого не делает. А затем рассматривать вопрос об обращении взыскания на его долю в счет задолженности. 

Для подробной консультации, составления документов по вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019