Какой порядок закрытия дела по сроку давности ст 159 УК РФ?

Здравствуйте! Обвиняюсь по ст 159 , прошло 2 года с того момента как мне выдвинули обвинение. Дело отправляли в архив , но сново возобновили. Дознаватель предложила 2 варианта

1. закрыть дело по истечению сроков давности и признать вину

2. Примирение + признаеие вины ( далее она сказала что по данному делу примирение не предусмотрено ) и остается 1 вариант. Как быть? Что грозит если признать вину и закрыть дело по сроку давности , и стоит ли так делать?

, sofa Комарова, г. Волгоград
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности не влечет за собой привлечения Вас к уголовной ответственности. При этом, данное основание является нереабилитирующим.

Последствий как таковых, для Вас не будет никаких, однако при трудоустройстве в отдельные организации проблемы все же могут возникнуть. впрочем, в Вашем случае это уже роли не играет, так как вне зависимости от исхода, сведения об уголовном преследовании в отношении Вас будут находиться в базе МВД

sofa Комарова
Клиент, г. Волгоград
Что это значит нереабилитирующим?

Это значит, что Вы избежите наказания, но права на реабилитацию (компенсацию вреда и т.д.) у Вас не будет. А также то, что сведения об уголовном преследовании останутся в базе данных навсегда (ну точнее, на 75 лет)