Законно ли открытие ИП и закрытие счетов?

Здравствуйте. Знакомый предложил, открыть ИП. А так же открывать и закрывать счета. В месяц по 6-8 штук. Все это на срок от 3 до 7 месяцев. Взамен, я буду только получать 17-20 тысяч в месяц за это. Законно ли это?

, Илья, г. Орел
Дарья Кулагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья. Открывать ИП вполне себе законно, как т открывать счета. А вот какие средства будут проходить через эти счета и для чего их нужн открывать и закрывать аж по 8 штук  в месяц? Думаю скорее всего все это предприятие затевается для какие-то сомнительных операции, возможно обналичивания денежных средств. На вашем месте я бы не стала рисковать, бывает что таки дела заканчиваются уголовным преследованием.