Можно ли считать юридически грамотным решение суда о взыскании долгов при отсутствии на нем печати?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЙ ВОПРОС ТАКОЙ. МОГУ ЛИ Я СЧИТАТЬ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ С МЕНЯ ДОЛГОВ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫМ, ЕСЛИ НА НЕМ НЕТ ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТИ С ОГРН И ДАННЫМИ СУДЬИ? мНЕ ПРИШЛО РЕШЕНИЕ С ПРОСТЫМ ШТАМПИКОМ С ПОДПИСЬЮ. КАК МНЕ НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ???

  • IMG_20190305_000919
    .jpg
  • IMG_20190305_000936
    .jpg
, ЛАРИСА, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Это не мошенничество, так предусмотрено в законе, сначала суд высылает копию судебного приказа:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы не согласны с приказом, напишите об этом в суд, тогда приказ отменят, а дело может быть рассмотрено в порядке искового производства, с участием сторон и в судебном заседании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лариса, добрый вечер!

Данный документ не свидетельствует о том, что в отношении Вас совершено мошенничество.

Документ соответствует ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;
9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

Если Вы получили данный документ совсем недавно, то нужно составить возражения и направить в мировому судье.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа  Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как вариант в проверке подлинности, позвоните мировому судье.

Здравствуйте. Вообще. конечно, копия любого судебного акта должна заверяться гербовой печатью. Но так как поток судебных приказов у мировых судей огромен, секретарь, скорее всего, забыла ее поставить. В Вашем случае копия направлена просто для сведения, поэтому отсутствие или наличие гербовой печати решающего значения не имеет. Если не прошло десять дней с момента получения, направьте в адрес судьи заявление с просьбой об отмене приказа. Если срок пропущен, просите в нем восстановить срок на отмену, но необходимо будет доказать уважительность его пропуска. Но Вы должны быть готовы к тому, что взыскатель обратится за взысканием этой суммы снова, путем подачи иска. Госпошлина тогда будет больше. Возможно и оплата услуг представителя.  Поэтому, если требования обоснованы, рекомендую оплатить задолженность по реквизитам. казанным в приказ и предоставить подтверждение оплаты в суд или приставам, если к тому времени уже будет возбуждено исполнительное производство.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Согласно ч. 1 ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа. В течение 10 дней со дня его получения вы можете представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа. В случае, если в установленный срок возражения относительно судебного приказа не поступят, суд выдает экземпляр судебного приказа  заявителю, который может быть предъявлен к исполнению.

Таким образом, в судебном приказе (точнее в высланной вам копии), никакой печати суда стоять не должно.