Оформление договора социального найма на 16-летнего

Несовершеннолетний 16 лет, прописан в комнате (не приватизированной) в коммунальной квартире. Возможно ли оформить на него договор соц.найма на данное жилое помещение?

, Тина, г. Москва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Тина, это сделать не получится. По общему правилу, несовершеннолетние проживают по месту жительства родителей. То есть он должен проживать там, где живут его родители, которые и должны являться нанимателями по договору социального найма. Если он будет нанимателем, это значит, что он проживает без родителей, а это недопустимо. Несовершеннолетний же должен быть вписан в договор в качестве члена семьи нанимателя. С этого момента он будет иметь право стать нанимателем по достижении совершеннолетия.