8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка без собственника в его квартире

Здравствуйте. Мне с мужем необходимо прописаться в МО в квартире у брата мужа. Он является собственником квартиры, так же там прописаны его жена и дочь. На данный момент брат с семьей находится в загранкомандировке.

В телефонном разговоре с паспортным столом МО мне сказали следующие документы принести:

1. нотариальное согласие от собственника в свободной форме

2. выписка из ЕГРН

3. копия паспорта заверенная нотариусом

4. личное присутствие меня и мужа с паспортами в паспот.столе

скажите точно ли этих документов достаточно? и как оформить нотариальное согласие правильно?

Показать полностью
, Дарья, г. Липецк
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

так как собственник находится в другой стране — ему надо обратиться в посольство РФ и там оформить согласие на регистрацию, оно будет приравнено к нотариальному. перечисленных документов будет достаточно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья. Самый простой способ для Вас — чтобы собственник квартиры, который сейчас находится за границей, обратился в Российское консульство и выписал на Вас или Вашего мужа доверенность на совершение действий по постановке на регистрационный учет Вас, Вашего мужа. 

Остальные указанные Вами документы верны. 

Нотариальное согласие в свободной форме тоже может подойти. Однако наши бюрократы могут привязаться к формулировкам. Поэтому лучше доверенность. Так Вы сможете осуществлять все полномочия своего брата, необходимые для Вашей с мужем регистрации (прописки). 

Разница в стоимости согласия и доверенности — небольшая (около 500 руб.). Однако доверенность, выданная на Вас, решит ВСЕ возникающие при регистрации сложности

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Липецк

Роман, благодарю за ваш ответ.

Если я правильно поняла из разговора с юристом (другая консультация), то доверенностей необходимо оформлять две: на меня и на мужа, т.к. если будет одна доверенность на  меня, например, то  я не могу сама себя прописать. Либо оформлять на третье лицо. Из вашего ответа следует, что такой ситуации не возникнет. Это так?

И при звонке в паспортный стол мне четко сказали, что по доверенность они вообще смотреть не будут, а именно необходимо согласие. а вот как его правильно писать не уточнила. дозванивалась туда неделю…

Нет. Доверенность достаточно одной. Подумайте об аналогии с генеральной доверенностью на авто.

Сотрудник паспортного стола неправа. Вы можете по доверенности прописать себя. Если этот сотрудник Вам откажет — смело идите к начальнику паспортного стола

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2019