Применение судами норм ГПК, регулирующих производство в суде кассационной инстанции

Что значит ниже указанный абзац , взятый из постановления пленума верховного суда от 11 12 2012 N29 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ"

"При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается." (пункт 8, абзац 7)

То есть, время, пока кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде, включаться в 6-ти месячный срок обжалования не будет??

, Екатерина, г. Москва
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер, Екатерина!
Да, Вы верно толкуете положение данного постановления — время, в течение которого кассационная жалоба надится на рассмотрении в суде, не засчитывается в шестимесячный срок обжалования.
Однако тут нужно сделать небольшую оговорку — если жалоба была возвращена без рассмотрения, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.