Как вернуть налоговый вычет собственнику бизнеса на покупку квартиры?

Здравствуйте! Я являюсь собственником бизнеса (ООО, ЕНВД), плачу налог 13% на дивиденды. Имею ли я право на возврат НДФЛ на покупку квартиры?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Вероника, здравствуйте. Согласно абз. 2. п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ «в отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются». Таким образом, Вы не сможете в Вашем случае воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ на покупку квартиры.

Алексей Губин
Юрист, г. Москва

Да вы имеете право на получение налогового вычета с НДФЛ на сумму 260 000р. Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника, вечер добрый.

В соответствии с действующей редакцией НК РФ: в отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ, не применяются.( включительно Ст. 220 НК РФ (имущественный налоговый вычет).

Согласно ст. 43 НК РФ: дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Таким, образом, не имеете право.