8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственное имущество и долги умершего

Недавно у меня умер сын, от которого остались старенькие мотоцикл и машина, а также кредитное обязательство, сумма по которому гораздо больше, чем стоимость этих транспортных средств. Все наследники из-за этого кредитного обязательства отказались вступать в наследство. Могу ил я снять с учета в ГИБДД мотоцикл и машину сына и продать их хотя бы на запчасти? Как вообще поступают с имуществом умершего в таких случаях?

, Лена Хакимова, г. Москва
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

При наличии большого кредитного обязательства крайне не советую Вам этого делать, поскольку, во -первых, без принятия наследства Вы не сможете распорядиться имуществом сына на законных основаниях. А, во-вторых, если представить, что Вы найдете покупателя без оформления в ГИБДД (на разбор), то таким образом Вы фактически примете наследство, что кредиторы смогут доказать. Тем самым Вы примете и обязательства сына.

1
0
1
0
Лена Хакимова
Лена Хакимова
Клиент, г. Москва

получается замкнутый круг? — пока я не вступлю в наследство, я не могу снять с учета транспортные средства, чтобы потом продать их? Но если я понимаю, что даже после продажи они не покроют кредит, значит, и смысла вступать в наследство нет? Как мне поступить, посоветуйте, пожалуйста. Кроме мотоцикла и машины у сына ничего больше не было. 

Похожие вопросы
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2019