Наследственное имущество и долги умершего

Недавно у меня умер сын, от которого остались старенькие мотоцикл и машина, а также кредитное обязательство, сумма по которому гораздо больше, чем стоимость этих транспортных средств. Все наследники из-за этого кредитного обязательства отказались вступать в наследство. Могу ил я снять с учета в ГИБДД мотоцикл и машину сына и продать их хотя бы на запчасти? Как вообще поступают с имуществом умершего в таких случаях?

, Лена Хакимова, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

При наличии большого кредитного обязательства крайне не советую Вам этого делать, поскольку, во -первых, без принятия наследства Вы не сможете распорядиться имуществом сына на законных основаниях. А, во-вторых, если представить, что Вы найдете покупателя без оформления в ГИБДД (на разбор), то таким образом Вы фактически примете наследство, что кредиторы смогут доказать. Тем самым Вы примете и обязательства сына.

Лена Хакимова
Клиент, г. Москва

получается замкнутый круг? — пока я не вступлю в наследство, я не могу снять с учета транспортные средства, чтобы потом продать их? Но если я понимаю, что даже после продажи они не покроют кредит, значит, и смысла вступать в наследство нет? Как мне поступить, посоветуйте, пожалуйста. Кроме мотоцикла и машины у сына ничего больше не было.