Могут ли оба супруга быть в правлении СНТ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли муж и жена быть в правлении СНТ, или только кто-то один? И второй вопрос могут ли быть в правлении СНТ люди которые работают в данном садоводстве в качестве сторожей, электриков и т.д.?

, Комарова Елена Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена Владимировна. В соответствии с ФЗ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор) — членами правления могут быть только члены СНТ, следовательно, если и муж, и жена являются членами СНТ, то они оба могут быть избраны в Правление. То же касается и работников СНТ (сторож, электрик) — они должны быть одновременно членами СНТ.

5. Председатель товарищества,члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять летиз числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.