Как оградить пожилую вдову участника ВОВ от дарения своей квартиры внучке?

мать старенькая как вдова участника вов дочь выбила ей квартиру живет в другом городе наняла человека по уходу за матерью. Есть еще сын, котрый живет за тысячу километров участия в жизни матери совсем не принимал и не не не принимает. внучка живет живет с ней в одном с ней городе отдельно имеет одну втору часть в бывшей бабушкиной квартире. желает получить в дар и эту бабушкину квартиру. как этому помешать. я как дочь никуда не лезу хотя вложила 200 тысяч своих денег чтобы купить 2 х комнатную квартиру, чтобы когда приезжаем у старого человека была своя комната. также в бывшей квартиы матери имею долевую часть, продать не могу т к живет племяница по брату и внучка моей матери. ждем после 25 года сноса дома т к признан ветхим.племяца имеет4 х детей и есть право стоять в очереди как малоимущие, при этом при сносе получа по соцнорме. но они не желают ждать, хотят здесь и сейчас. я хочу после смерти матери решать этот вопрос. как оградить мать от неверных шагов. ведь я сразу им вдогонку выставлю на продажу свою частьь квартиры недвижимости в которй они проживает втпрежней квартиры моей матери денег у них нет на выкуп половины жилья.

, наталья, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ, так что никак не повлияете , если только мама Вам подарит или продаст эту квартиру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.