Может ли фонд капремонта рассчитать пени за 2014 и 2015 гг, если платежи внесены в 2017 г?

Может ли фонд по капремонту насчитать пени за 2014, 2015 год, если платежи ( за эти года)оплачены в 2017г? Действует ли срок исковой давности? Что говорить в суде? Фонд насчитали пени за 2016, 2017 и 2018 года и грозятся, что насчитают и за предыдущие года( 2014 ,2015)

, Елена, г. Екатеринбург
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Елена.

В силу части 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и о том , кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В связи с чем, пени за 2014 и 2015 годы начислены быть не могут, если ранее о них не было заявлено в суд с требованием о взыскании основного долга.

С уважением, Алена.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=300822&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=8&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2561155171373013725&REFDST=515» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
» О="" рынке="" ценных="" бумаг"="" «Гражданский=»" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2019)="" Федеральный="" закон="" 05.03.1999="" 46-ФЗ="" 03.07.2016)="" «О=»" защите="" прав="" законных="" интересов="" инвесторов="" на="" Список="" содержит="" 24="" ссылки="" 12="" документах="" "="">

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В силу части 1 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны согласно части 2 той же статьи.

Учитывая, что в 2017 году Вы фактически совершили действия. свидетельствующие о признании долга (оплатили взносы), течение срока исковой давности тем самым прервали в силу статьи 203 Гражданского кодекса РФ.