Поможет ли обращение в суд взыскать задолженность по алиментам?

здравствуйте у должника по алиментам есть задолженность + просрочка пеней ,суд когда обращусь что будет дальше поможет ли мне это взыскать алименты?

, Елена, г. Оренбург
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Елена,

Думаю, что поможет. После вступления решения суда в законную силу, Вы сможете с исполнительным обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительным взысканием суммы задолженности. Судебным пристав-исполнитель сможет уже и арест наложить на имущество должника (в т.ч. и на квартиру и на автомобиль), запретить выезд за границу, наложить аресты на счета в банках… вплоть до возбуждения уголовного дела. Думаю, что данные действия подтолкнут должника уплатить задолженность.

Елена
Клиент, г. Оренбург
уже есть исполнительное производство с 2017 года которое должник не исполняет
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

суд когда обращусь что будет дальше

Елена

с каким требованием? о взыскании алиментов или процентов? В целом решение будет в Вашу пользу также приставы будут работать пытаться взыскать.

поможет ли мне это взыскать алименты?

Елена

скорее всего поможет, хотя бы приставы поработают. Но можете обратиться к приставам (если у Вас уже есть ИП на должника)  с требованием привлечь должника по КоАП РФ. Ст. 5.35.1 КоАП РФ

Елена
Клиент, г. Оренбург
задолженность + неустойка