Как минимизировать возмещение ущерба при ДТП после покупки машины?

Здравствуйте. Я 23 февраля утром купила машину, страховку сделать не успела и в этот же день вечером попала в небольшую аварию.Аварию зафиксировали сотрудники ДПС и сняли у меня номера с машины.Т.К машина оказывается была снята с учёта,а я об этом незнала.Я виновница,но пострадавший слишком большую сумму требует.Я её вообще не могу потянуть.Страховая его,отказалась,ему выплачивать.А ещё он сказал,что если подаст в суд то все судебные издержки лягут на меня.Как быть в этой ситуации.

, Анна, г. Челябинск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации все события происходили достаточно правильно. Отсутствие ОСАГО это не главный в данной ситуации фактор, так как Вы обязаны его получить в течении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Если полиса нет, то соответственно пострадавшая сторона имеет право предложить Вам досудебное урегулирование, в виде оплаты ему фактических повреждений, либо взыскать с Вас ущерб через суд, при этом увеличив сумму взыскания на размер судебных издержек и сумму оплаты услуг представителя.

Единственный совет при общении дистанционно — это решить вопрос на досудебной стадии.

Чтобы дать более детальную оценку ситуации и предложить дополнительные пути решения необходимо видеть документы.

Анна
Клиент, г. Челябинск
У меня нет ни каких документов, только фотографии с места аварии и все.На месте договариваться до суда он не хочет, и заявляет сумму в половину стоимости его машины.При чем машина у него вся битая пере битая, повреждена только фара и бампер чуть чуть.Машина 2000 года.Я незнаю, что мне делать

Обратитесь по месту к юристам, должны направить на правильный путь. В данном деле главное это оценка ущерба. Нужно выяснить, что за машина, что за ущерб (ремонт или замена), какая стоимость деталей и работы. Из чего складывается сумма требований пострадавшей стороны?