У них там все автоматом обновилось?

Здравствуйте. История такая. В 1991 году меня взяла под опеку моя приемная мама. Она прописала меня в квартиру соц найма . Квартиру выдали ее маме и после ее смерти моя опекун на себя договор соц найма не перерегистрировала. Потом в 2007 и она умерла. В итоге, я сейчас проживаю и прописана одна. Никаких братьев и сестер у моего опекуна не было, у бабушки были дальние родственники но ни разу за все эти годы от них ни вестей ни новостей. У меня на руках только свидетельства о рождении и смерти их. Больше никаких документов на квартиру , ни ордера на руках нет . Это понятно, что придется много запрашивать из архива. Так в розовом квитке по жкх и на электроэнергию приходит с фамилией первого нанимателя а вот новый квиток за воду в прошлом месяце уже пришел на мое имя . У них там все автоматом обновилось? Вопрос такой . Надо переформить на себя договор соц найма и приватизировать квартиру. Не развернут ли меня и не выпишут ли в никуда, если я не являюсь прямым родственником первого и второго нанимателя?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Кстати, никакой квартиры от государства мне как сироте не положено, так как я прописана уже в квартире и насколько мне известно сиротам дают до 28 лет, если я не ошибаюсь. Мне сейчас 36 и я всю свою жизнь с 1991 жила в этой квартире

Здравствуйте.

Можете не беспокоиться, никто Вас не развернет и не выпишет. Вы были вселены в эту квартиру на законных основаниях и приобрели равные со всеми остальными проживающими права в отношении этой квартиры (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ)

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

После смерти нанимателя Вы имеете право оформить договор соцнайма на себя и в дальнейшем приватизировать квартиру. Отсутствие прямого кровного родства с прежним наймодателем никакого значения иметь не будет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ