Постановка автомобиля на учет без опасения, что его арестуют из-за долга за коммунальные услуги

Если по исполнительному листу стоит арест на зарплату Могу ли я оформить автомобиль без какого-то опасения что у меня автомобиль арестуют

, Алексей, г. Нижневартовск
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Алексей, при подачи запроса, если пристав получит ответ, что на Вас числится автомобиль, то он наложит запрет на регистрационные действия с данным автомобилем. При недостаточности денежных средств на погашение задолженности пристав вправе наложить арест на Ваш автомобиль, и в дальнейшем сделать оценку и реализовать его на торгах.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!

Если сделаете так, то арестуют непременно. Пристав просто обязан будет это сделать. Арест — это мера обеспечения и пристав вправе не соблюдать, при аресте, правила очередности обращения взыскания, предусмотренные ст. 80 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Однако, имейте в виду то, что арест и обращение взыскания — это разные вещи и разные предметы исполнения исполнительного документа.