8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Оформляю загранпаспорт и допуск к 2й форме секретности одновременно

Здравствуйте! Я планирую оформить загранпаспорт, но думаю могут возникнуть трудности, т. к. на работе оформляют 2ю форму допуска к гос. тайне. На данный момент сдал анкету на оформление допуска в отдел кадров неделю назад. Сейчас хочу заполнить анкету на загранпаспорт, но у меня возникают трудности с пунктом 12, где спрашивается про допуск к СС и ОВ. Что мне там писать? Отмечать, что есть допуск или не отмечать. Сейчас только 3я форма есть, но совсем недавно подана анкета на оформление 2 й формы в отдел кадров. Но оформляется она несколько месяцев, поэтому не могу определиться, что отмечать в этом пункте, что бы не указать ложных сведений.

Показать полностью
, Юрий, г. Обнинск
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий. В анкете Вы должны указывать актуальные сведения, т.е. 3 форма. Кроме того, анкета подписывается (визируется) в кадровой службе, а Ваша 2-ая форма пока на оформлении, так что нет оснований ее указывать. Кроме того, согласно статье .19.18 КоАП РФ, при получении удостоверения личности человека и его гражданства, будь то общегражданский паспорт или заграничный, недопустимо предоставление заведомо ложных сведений. Если таковой факт будет установлен, виновный будет наказан взысканием с него административного штрафа. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юрий!

Если подходить буквально, то в анкете требуется указать, был или не был оформлен допуск к таким сведениям, то есть был ли он в прошлом или есть ли он сейчас, — у вас такой допуск оформлен не был и сейчас его у вас нет, и это факт. Поэтому, отвечая «нет», вы никого не обманываете и ничего не нарушаете. Про предстоящее оформление допуска в анкете указывать не требуют.

Если говорить о каких-то примечаниях к этому пункту, то в анкете для этого даже места не предусмотрено.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

но у меня возникают трудности с пунктом 12, где спрашивается про допуск к СС и ОВ. Что мне там писать?

Юрий

Пишите, что у Вас есть допуск по третьей форме.

Вторая форма Вам будет оформлена только после проведения проверочных мероприятий, в том числе и с привлечением органов ФСБ.

Согласно 

Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63
«Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

10. Обязательства граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с которыми заключается трудовой договор (контракт), отражаются в трудовом договоре (контракте), а обязательства граждан, с которыми не заключается трудовой договор (контракт), оформляются в виде расписки (примерное содержание обязательств представлено в форме 2).
29. Работники кадрового подразделения:
г) доводят до гражданина, оформляемого на допуск к государственной тайне, обязательства перед государством о соблюдении требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
39. Решение о допуске гражданина к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма 1), которая заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им должностного лица и печатью организации (при наличии печати).

Соответственно, после того, как будет принято решение о допуске — до Вас будут доведены указанные сведения, в силу чего Вы распишитесь в карточке по форме 1 и подпишите обязательство о неразглашении.

Но поскольку речь идет о второй форме допуска — заграничный паспорт Вы будете обязаны сдать в режимно-секретное подразделение по месту оформления допуска или в подразделение МВД по вопросам миграции, где осуществлена его выдача.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

и в этом случае применима ст. 18 названного закона

 В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Таким образом, в анкете пишите только о допуске по третьей форме — в этом случае паспорт не сдается, а после оформления допуска по второй форме и при получении до этого заграничного паспорта Вы обязаны будете его сдать. 

0
0
0
0

И еще на что обращу Ваше внимание, что если допуск по второй форме будет оформлен Вам ранее оформления заграничного паспорта — Вам откажу в его выдаче.

Так по смыслу ст. 10 приведенного Закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Как раз таки допуск по второй форме предполагает возможность ознакомления со сведениями с грифом СС — что и является основанием для ограничения выезда — а значит и отказа в выдаче паспорта.

При этом, указанные сведения уточняются в ходе проведения проверочных мероприятий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Зачем нужны эти ненужные паспорта и визы Куда я могу поехать с российским загранпаспортом?
Меня не выпустили из России в США по моему паспорту США с 3 годичной мultiple entry визой. Я получила Гражданство РФ и они хотят что бы я получила загран паспорт . Может быть после загран паспорта они и визу в сша потребуют? Зачем нужны эти ненужные паспорта и визы Куда я могу поехать с российским загранпаспортом ?
, вопрос №3924280, Маргарита Юссупова, г. Якутск
Семейное право
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
, вопрос №3924257, Александр, г. Донецк
Договорное право
Можно-ли одновременно продать половину квартиры, а другую половину подарить близкому родственнику?
Можно-ли одновременно продать половину квартиры, а другую половину подарить близкому родственнику?
, вопрос №3923513, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно?
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно? Есть ли какие-то ограничения? Являюсь гражданской РФ, но на данный момент открыто ИП в Грузии.
, вопрос №3922735, Ольга, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019