Оформляю загранпаспорт и допуск к 2й форме секретности одновременно

Здравствуйте! Я планирую оформить загранпаспорт, но думаю могут возникнуть трудности, т. к. на работе оформляют 2ю форму допуска к гос. тайне. На данный момент сдал анкету на оформление допуска в отдел кадров неделю назад. Сейчас хочу заполнить анкету на загранпаспорт, но у меня возникают трудности с пунктом 12, где спрашивается про допуск к СС и ОВ. Что мне там писать? Отмечать, что есть допуск или не отмечать. Сейчас только 3я форма есть, но совсем недавно подана анкета на оформление 2 й формы в отдел кадров. Но оформляется она несколько месяцев, поэтому не могу определиться, что отмечать в этом пункте, что бы не указать ложных сведений.

, Юрий, г. Обнинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий. В анкете Вы должны указывать актуальные сведения, т.е. 3 форма. Кроме того, анкета подписывается (визируется) в кадровой службе, а Ваша 2-ая форма пока на оформлении, так что нет оснований ее указывать. Кроме того, согласно статье .19.18 КоАП РФ, при получении удостоверения личности человека и его гражданства, будь то общегражданский паспорт или заграничный, недопустимо предоставление заведомо ложных сведений. Если таковой факт будет установлен, виновный будет наказан взысканием с него административного штрафа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Если подходить буквально, то в анкете требуется указать, был или не был оформлен допуск к таким сведениям, то есть был ли он в прошлом или есть ли он сейчас, — у вас такой допуск оформлен не был и сейчас его у вас нет, и это факт. Поэтому, отвечая «нет», вы никого не обманываете и ничего не нарушаете. Про предстоящее оформление допуска в анкете указывать не требуют.

Если говорить о каких-то примечаниях к этому пункту, то в анкете для этого даже места не предусмотрено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но у меня возникают трудности с пунктом 12, где спрашивается про допуск к СС и ОВ. Что мне там писать?

Юрий

Пишите, что у Вас есть допуск по третьей форме.

Вторая форма Вам будет оформлена только после проведения проверочных мероприятий, в том числе и с привлечением органов ФСБ.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63
«Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

10. Обязательства граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с которыми заключается трудовой договор (контракт), отражаются в трудовом договоре (контракте), а обязательства граждан, с которыми не заключается трудовой договор (контракт), оформляются в виде расписки (примерное содержание обязательств представлено в форме 2).
29. Работники кадрового подразделения:
г) доводят до гражданина, оформляемого на допуск к государственной тайне, обязательства перед государством о соблюдении требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
39. Решение о допуске гражданина к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма 1), которая заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им должностного лица и печатью организации (при наличии печати).

Соответственно, после того, как будет принято решение о допуске — до Вас будут доведены указанные сведения, в силу чего Вы распишитесь в карточке по форме 1 и подпишите обязательство о неразглашении.

Но поскольку речь идет о второй форме допуска — заграничный паспорт Вы будете обязаны сдать в режимно-секретное подразделение по месту оформления допуска или в подразделение МВД по вопросам миграции, где осуществлена его выдача.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

и в этом случае применима ст. 18 названного закона

 В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Таким образом, в анкете пишите только о допуске по третьей форме — в этом случае паспорт не сдается, а после оформления допуска по второй форме и при получении до этого заграничного паспорта Вы обязаны будете его сдать.

И еще на что обращу Ваше внимание, что если допуск по второй форме будет оформлен Вам ранее оформления заграничного паспорта — Вам откажу в его выдаче.

Так по смыслу ст. 10 приведенного Закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Как раз таки допуск по второй форме предполагает возможность ознакомления со сведениями с грифом СС — что и является основанием для ограничения выезда — а значит и отказа в выдаче паспорта.

При этом, указанные сведения уточняются в ходе проведения проверочных мероприятий.