О допуске к гостайне военнослужащего без контракта

Здравствуйте. Я офицер, почти уже 2 года прохожу военную службу в добровольном порядке. Жду обеспечение жилищной субсидией, так как увольняюсь по состоянию здоровья по категории В.

Вопрос: Могу ли я быть допущен к работе с секретными документами без контракта, не заключал его так как выше писал что увольняюсь. Законно ли меня допускать по Приказу Министерства обороны Российской Федерации от 27 октября 2010 г. №1313 «Об утверждении Инструкции порядке допуска к государственной тайне военнослужащих ...". Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Так сейчас много военнослужащих проходят службу в добровольном порядке без контракта, так как вовремя не могут рассчитать и уволить. Поэтому и исполняют свои обязанности пока не расчитают жильем или субсидией. Как бы так и суть вопроса можно ли без контракта ознакамливаться с такими документами и работать с ними.

Уточнение от клиента

Есть 2 разных понятия сейчас в ВС РФ:
1. Служба по контракту
2. Служба в добровольном порядке

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Не очень понятен ваш статус. Вы — военнослужащий или относитесь к гражданскому персоналу?

В связи с чем возник вопрос — вас хотят допустить к работе с секретными сведениями?

Евгений
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Вы вообще читаете что я написал. Там же по русски написано: офицер служу ещё но без контракта в добровольном порядке так как не обеспечен жилищной субсидией. Что не понятно? Просто я по должности приходится работать с секр. документами. Я и спрашиваю могу ли я с ними ознакамливаться проходя службу без контракта!!!!
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Согласно п.9 Приказа Министерства обороны Российской Федерации от 27 октября 2010 г. №1313 «Об утверждении Инструкции порядке допуска к государственной тайне военнослужащих ..."

9. Обязательства лиц перед государством по соблюдению
требований законодательства Российской Федерации о государственной
тайне, с которыми заключаются контракты о прохождении военной
службы (служебные контракты) или трудовые договоры<1>, отражаются
в контракте, а обязательства лиц, с которыми не заключается
контракт, оформляются в виде расписки (форма N 2). Содержание
обязательств, отражаемых в контракте, аналогично содержанию
обязательств, отражаемых в расписке (форма N 2).

Поэтому, если вы подписали расписку, но договор или контракт не заключался, то требования по гос тайне на вас распространяются

Евгений
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Форма 2 это для гражданского персонала
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений!

Я так понимаю Вы находитесь в распоряжении командира воинской части. Если это так, тогда лица находящиеся в распоряжении не допускаются к работе со сведениями содержащими государственную тайну.

Приказ Министра обороны РФ от 27 октября 2010 г. N 1313«Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей»

47. Лицам, которые переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне (находящимся в распоряжении командира воинской части, за исключением военнослужащих Вооруженных Сил, находящихся в распоряжении командира воинской части в связи с выполнением задач, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации), уволились из воинской части, в том числе при расторжении контракта, в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий, закончили обучение в учебном заведении и т.п., доступ к государственной тайне прекращается решением командира воинской части. Данное решение объявляется в приказе.

С Уважением!

Евгений
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Я не нахожусь в распоряжении командира части. Сейчас в армии в распоряжение не выводят, должны быть основания на это. Я же выше писал, что сейчас много военнослужащих у которых по предельному возрасту или как у меня закончился контракт, но так как армия их и меня в том числе не может своевременно рассчитать вот и приходится служить, но в «добровольном порядке » без контракта. Как ещё то пояснить! Что также исполняеш свои обязанности но без контракта!

В распоряжение Вас могли бы вывести, но не вывели, основания для этого есть, поэтому и спросил.

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.13:

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Все положенные надбавки Вам обязаны выплачивать до момента исключения Вас из списков личного состава воинской части.

Если обратиться к приказу Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

100. Надбавка не выплачивается военнослужащим:

освобожденным (отстраненным) от занимаемых воинских должностей;

в отношении которых допуск прекращен;

освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, приказом командира (начальника);

находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников);

за время отпуска, предоставляемого при увольнении с военной службы.

Выплата надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от воинской должности, прекращения допуска, освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Как я понимаю, вышеперечисленных оснований у Вас нет.

И в заключение:

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2008 года N 3н-265/08

С., прослуживший в Вооруженных Силах более 10 лет и установленным порядком признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, выразил желание проходить военную службу в добровольном порядке до получения жилья, что на основании ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» являлось препятствием к его увольнению с военной службы без предоставления жилого помещения.Данное обстоятельство также указывало на то, что С., выражая свое несогласие на увольнение до обеспечения жилым помещением, свободно выбрал вариант реализации права на жилище путем получения жилья в период дальнейшего прохождения военной службы на должности, учитывающей установленные ограничения по состоянию здоровья.Согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.При таких обстоятельствах добровольное прохождение заявителем военной службы после истечения срока контракта само по себе не является основанием для прекращения исполнения им обязанностей, как по занимаемой воинской должности, так и общих и специальных обязанностей военнослужащего.

По сути от исполнения должностных обязанностей Вас никто не освобождал, поэтому если в обязанности по занимаемой Вами должности входит ознакомление со сведениями составляющими государственную тайну, Вы обязаны с ними ознакамливаться и получать соответствующую надбавку.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Максимальный гриф на документах с которыми предполагается работать какой?

Есть 2 разных понятия сейчас в ВС РФ:
1. Служба по контракту
2. Служба в добровольном порядке

С этим никто не спорит — поскольку на такую возможность указывал и Верховный Суд РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

В виду того, что Вы считаетесь проходящим военную службу — то если у Вас был ранее оформлен допуск к сведениям составляющим государственную тайну — допуск сохраняется и Вы можете знакомиться с соответствующими документами, поскольку нет оснований говорить о его прекращении исходя из приказных требований.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313

14. Допуск лица к государственной тайне может быть прекращен должностным лицом, имеющим право принимать решение о его допуске к государственной тайне, в случае:
а) расторжения с ним контракта в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне.

Причем тут все зависит от того, замещаете ли Вы по прежнему свою должность или нет и требует ли данная должность в соответствии с номенклатурой должностей допуска к государственной тайне.