444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи квартиры пенсионеру, при владении менее 3 лет?

Добрый день. Возник вопрос с налогообложением при продаже квартиры. (В виду противоречивой информации в Интернете) Нужно ли платить налог с продажи квартиры (13%) - если квартиру продает собственник-пенсионер, квартира получена по завещанию, срок владения менее 3 лет ?

04 Марта 2019, 14:01, вопрос №2280295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17509
ответов
6928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, то налог придется платить, но только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

04 Марта 2019, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
64
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день. В данном случае нужно будет платить налог на доходы физических лиц при продаже квартиры, при этом собственник-пенсионер имеет право применить имущественный налоговый вычет в 1000000 руб. и с разницы заплатить 13%.

04 Марта 2019, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Екатерина, т.е. информация о том, что «если квартиру, полученную по завещанию продает собственник-пенсионер, то налог не платится, т.к. пенсионры, инвалиды 1-2 группы являются льготной категорией и в случае продажи квартиры, полученной по наследству — налог ими не уплачивается» — неверная, так? 

04 Марта 2019, 14:10
64
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Алексей, в Налоговом кодексе нет такой информации. В каком источнике Вы это прочитали?

04 Марта 2019, 14:21
Алексей
клиент, г. Москва

В некоторых статьях в интернете… Спасибо, Екатерина! 

04 Марта 2019, 14:23
Юрист - Ольга
428
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщикав течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Так как квартира получена по завещанию в порядке наследования и срок владения составляет 3 года, Вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи квартиры.

Всего доброго!

04 Марта 2019, 14:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.